Психология
Манипуляция сознанием... Почему гипноз называют магией?
при гипнозе в основном манипуляции направленны на работу с подсознанием. а магией принято считать то что непонятно необъяснимо но эфективно. ну а вообще если говорить о подлинной магии и магах. то основополагающим принципом или .задачей является манипуляции сознанием (состоянием восприятия)
Юлия Фазылзянова
Это одно и то же... Никакой магии нет!
Потому что необычно.
для кого-то это магия, для кого-то правильно выполненная техника влияния на подсознание минуя сознание.. гипнабелен любой человек и для введения в гипноз нужна минута.. иногда меньше
Если магия - это не изменение действительности, а изменение сознания .
Потому что гипноз это управление над человеком, а это занятие не чистое.
Надо понимать, что слово идеальный трактуется не как без ошибочный, а соответствующий идее, включая все извращения автора идеи.
Немалую роль в том, что гипноз стал считаться чем-то оккультным, сыграли фильмы и книги. И все же идея о том, что гипнотизм связан с оккультизмом, небезосновательна. В «Энциклопедии по оккультизму и парапсихологии» о гипнотизме говорится: «Его история тесно переплетается с оккультизмом» («Encyclopedia of Occultism and Parapsychology»). Религиозные трансы, которые на протяжении веков были частью колдовства и магии, нередко причисляются к формам гипноза. А жрецы Древнего Египта и Древней Греции пользовались гипнозом в целях врачевания, которое они совершали во имя своих богов.
В приводившейся выше энциклопедии отмечается: «Даже сегодня многие гипнотические феномены классифицируются как „спиритические“». Хотя порой нелегко определить, в какой мере те или иные гипнотические приемы связаны с оккультизмом, необходимо помнить, что Бог осуждает любые формы спиритизма.
почему еретиков называем сектантами?
Юлия Фазылзянова
Потому что это одно и то же?
воля над волей, или кто же мы "(здесь) -идеальные, человеки))
***
доброго, которого хочу, не делаю,
а злое, которого не хочу, делаю
***
доброго, которого хочу, не делаю,
а злое, которого не хочу, делаю