Психология

Почему молитву называют четвёртым состоянием сознания?

#E
# Ego Princesska
Сразу оговорюсь, что в такое состояние могут войти лишь единицы.

У новорожденного имеется только первичный дельта-ритм (2-3 Гц) . В этот период главное для малыша – ощущение безопасности рядом с мамой. И если мама спокойна, он надежно защищен. По мере взросления появляется второй уровень мозговой активности – семейный (до 7 Гц) . В это время ребенок общается только со своими близкими, а в мир родители его выводят за руку. Сам он не ориентируется, ему очень важна рука взрослого – как опора не столько физическая, сколько психологическая. И здесь главное – любовь родителей. Ребенок из неполной семьи чувствует свою ущербность, и это отражается на его психике. По мере взросления появляются и быстрые альфа- и бета-ритм головного мозга (до 12 Гц и выше) – социальный уровень. Эти ритмы часто и становятся определяющими, в ущерб первичному и семейному уровням.

Во время настоящей молитвы происходит уход от реальности, что приводит к разрушению патологических связей. Уходя от мира, от образов патологии, человек способствует своему выздоровлению. Четвертое состояние – это путь к гармонии.

Во время молитвы ритм биотоков головного мозга замедляется до такой степени, что стала очевидной возможность существования четвёртого состояния сознания – «молитвенного бодрствования» .

Учёные разделились на две группы: одни считают, что в этот момент мозг человека, грубо говоря, выключен, то есть мыслительная деятельность замедляется, и человек находится в состоянии прострации (отрешённости) . Другие учёные считают, что мозг человек в этом состоянии активно функционирует, но за счёт того, что всё остальное, весь организм впадает в состояние неглубокого, поверхностного сна, в то время, как мысли человека находятся далеко от земли, в прямом и переносном смысле: сознание человека, его душа покидают тело, а мысли свободны от мирского и заняты вечным

Нейрофизиологи знают, что целебные свойства молитвы — не легенды, а реальность. Молитва активизирует в организме процессы, направленные на гармонию внутреннего состояния человека. Болезнь, в свою очередь, вызывает страх, а он способствует ускоренному распаду белков и понижению иммунитета.
По мнению исследователей, в момент обращения к Богу определенные зоны сознания отключаются. Оно отдаляется от социального уровня и переходит на духовный.

Понятия и взаимодействия, связанные с собственным «я» , отходят на задний план. В минуты общения с Богом все это становится не так важно. Отвлекаясь от себя, человек перестает бояться, и иммунитет начинает активную борьбу с недугом. Никакого чуда в этом нет.

Питерские ученые пришли к выводу, что лечебный эффект молитвы вызывается как раз отвлечением от земных забот, признанием их незначительности в сравнении с чем-то вечным и незыблемым.
Поэтому молитвенное бодрствование, когда мозг находится в «младенческом» состоянии, необходимо человеку так же, как и остальные состояния сознания.
Люба Любочка
Лучший ответ
Кто же его знает, священники веками выдумывают разные научные обоснования для веры.
Заниматься политикой — все равно что сморкаться или писать невесте. Это надо делать самому, даже если не умеешь.
Ученые изучили электроэнцефалограммы, сделанные в момент, когда священнослужители разных религий молились. Выяснилось, что во время молитвы ритм биотоков головного мозга сильно замедляется: мозг фактически выключается, и наступает состояние, отличное от основных фаз работающего мозга (быстрый сон, медленный сон и бодрствование)