Психология
Под действием чего возникает измененное состояние сознания?
Подмена НеЗнаний человека на неизвестное (бездоказательное) приводит человека в состояние изменённого Сознания, когда он может настолько быть оторван от реальности, насколько больше свои НеЗнания заменил Глупостью (лжеЗнаниями) , однако для себя решив, что они есть Знания, переведя их уже в свои Убеждения.
Измененные состояния сознания (ИСС) - термин современной психологии, означающий неординарные состояния сознания, которые могут быть достигнуты с помощью специальных тренингов или применением ряда фармакологических препаратов и психоделических веществ (ЛСД-25, псилоцибин и др.) .
ИСС, психоделическая практика их достижения, является исторически заданной и известна людям со времен родоплеменной самоорганизации. Особое значение психоделиков заключается в их способности раскрывать психику, делать ее необычайно чувствительной к запечатлению священнодейства, а, по сути, приобщать индивида к новым ситуациям и ролям.
Изначально ИСС служили средствами отбора и закрепления этапов и эталонов жизненных циклов и специализации членов сообществ, например: в ритуалах инициации воинов, духовных вождей, в обрядах семьи, рождения и смерти. Жесткие критерии прохождения позволяли каждый раз воспроизводить и укреплять сообщество в обычаях конкретного этноса.
Критерии успеха инициации для личности складывались не только из результата изменения, но, в значительной степени, определялись качеством этапов прохождения. Они предусматривали проявление сильных и слабых сторон физиологии, психики человека и его способности подтверждать свою социальность. Суть данных этнопсихологических саморегуляций известна в современной истории ряда малых народов Америки, Юго-Восточной Азии, Сибири и Африки. По этнографическим исследованиям такие практики в форме мистерий были частью жизни народов Европы вплоть до 6 - 9 веков и как инициатические ритуалы до 12 - 14 веков.
Позиция Церкви в абсолютном праве на священное и мистическое, окончательное объявление Природы низменной формой бытия обусловили полный запрет психоделиков и инициатических практик ИСС.
К настоящему времени в науке все заметнее тенденция понимания сознания не как однородного состояния, а как континуума состояний сознания и их многообразия. Измененные состояния сознания возникают при воздействии на личность в обычном состоянии сознания различных факторов:
- стрессовые, аффектогенные ситуации;
- сенсорная депривация или длительная изоляция;
- интоксикация -- психоделические феномены, галлюцинации на фоне высокой температуры и др. ;
- при гипервентилляции или, напротив, длительной задержке дыхания;
- при создании когнитивно-конфликтных ситуаций, выбивающих сознание субъекта из привычных форм категоризации -- например, необычное поведение наставника в чань-буддизме, применение коанов, парадоксальных инструкций, не выполнимых в логике обычного состояния сознания и приобретающих осмысленность для субъекта лишь в «логике ИСС» и т. п. ;
- в гипнозе и медитации, в случаях острых невротических и психотических заболеваний и др.
- стрессовые, аффектогенные ситуации;
Под действием глубоких душевных переживагий, под действием стресса, после клинической смерти...
да много факторов, можно поганок поесть и разговаривать с деревьями, можно пить недели 4 и чертиков увидеть.
Сознание - способность адекватно воспринимать окружающую реальность... .
это врождённая высшая форма психического отражения действительности ...А это СОВЕСТЬ-Закон Божий данный каждому.
В нравственной жизни человека совесть сохраняет свое главенствующее положение и выполняет свои специфические функции. Основными функциями совести являются законодательная, судебная и исполнительная. В этих трех функциях совести проявляются ее авторитет, достоинство и свобода.
Авторитет совести связывается с ее законодательной функцией и состоит в том, что санкционированные ею требования справедливого и честного отношения к жизни имеют абсолютный и безусловный характер. Достоинство совести проявляется в ее судебной функции и заключается в том, что голос совести, обвиняющий за злые дела, всегда правдив, категоричен и неподкупен. Свобода совести предполагает ее исполнительную функцию и проявляется в том, что ничто не может поколебать совесть, сознающую свою правоту, так же, как ничто не может связать совесть, заставить ее молчать и не карать за злые дела и беззакония.
Совесть всегда указывает на требования нравственного закона, обличает или одобряет совершенные поступки, вознаграждает или карает. Выполнение совестью ее функций не есть простой автоматический акт. Это всегда сложный динамический процесс, в котором сама совесть зависит от общих нравственных установок личности, от степени приближения личности к нравственному идеалу.
Есть методы целенаправленного воздействия на человека... чтобы притупить СОВЕСТЬ, а это: Убеждение, внушение, гипноз, нарковоздействие, секс-мероприятия, технотронные методы, зомбирование, подкуп, шантаж с компроматом, запугивание, пытки... .
Без Духовности не устоять!... Только Божиею Благодатию, Духом Святым, силою Пречестного и Животворящего Креста Господня сохраняется человек от всякого нечестия, грозящего душе и телу.
под действием психотропных веществ
ИСС это очень широкий термин охватывающий всю гамму состояний сознания отличных от обычного, порой совершенно разных по своей природе
ИСС иключая наркотическое и внешнее вмешательно это биологически необходимая функция, тот же выброс адреналина, в корне меняет восприятие.
под дей-ием чего? это очень большой список.
под действием всего чему человека учат, к чему направить пытаются
Алкоголь, наркотики, гипноз