Психология
почему сильнее тот кто прощает
почему говорят простить и забыть лучше чем мстить? почему такой человек сильнее чем тот кто мстит.
потому что желание мести как наркотик, это тоже зависимость и съедает твою энергию, а если простил - значит отпустил, значит избавился от зависимости
Сила и прощение не связаны между собой.
Он сильнее, поэтому не опускается до мести и не боится обидчика, совершившего ошибку. Как не бьют ребёнка за то, что много чего не понимает.
значит изначально были не те отношения. От мести нет толку
Нет никакого прощения. Никто никогда не забудет, если ему сделали подлость или еще какое зло. Что значит "простить"? Начать относиться по хорошему к тому плохому, что тебе сделали? Нет такого. А есть христианское лицемерие для возвышения себя в собственных глазах. Прощение не антипод мести. Месть - это мысленные и явные действия для совершения зла обидчику. А если человек отказывается от мести, то это еще не значит, что он простил. Он просто все оставил на совести обидчика, не опустился на его уровень, но и не оправдывает его. Простить - значит оправдать.
Инeccа Бородина
тогда другое .. если тот не считает свои действия не правильным, обидным.... а наоборот считает что ему сделали больно. как тогда быть вообще.
Прощает и забывает слабый человек. Зло необходимо наказывать, что бы оно не проявило себя вновь и не пострадал уже кто либо другой. Прощают и забывают. Вот и живем в дерьме.
Он сильнее потому что победил эго-чувство самолюбия, именно из-за него все споры и конфликты, кто не прав, кто обижается, затевает войны, из-за этого сердце становится жестоким, и внутри все отравляется, это чувство самости, когда весь мир вертится вокруг себя..
Сильнее тот, кто умеет делать вид, что прощает, чтобы усыпить бдительность врага.
Это позиция терпил, и для меня он слабак. Что значит простил, а не отомстил? К примеру, я возьму и на твоих глазах обосру твоего близкого человека, и ты вместо того, чтобы мне мстить, простишь меня? Поздравляю, ты терпила. Вот из-за таких терпил и ходят всякие уроды моральные, которые уверены в том, что им ничего не будет, потому что чувствуют свою безнаказанность, терпилы же все равно все проглотят. И да, успокаивай себя, что ты выше, что ты простил, ты молодец, а этот человек будет ходить безнаказанным и ему будет на тебя насрать, а если бы ты отомстил, то он бы это на всю жизнь запомнил... Конечно, это человека не исправит, но пыл умерит.
месть ненасытна, а сатисфакция недостижима, ибо месть не исправляет ничего
Никто никогда ничего не прощает. Припомнят, все припомнят. Даже не сомневайтесь. Никакие родственные связи не спасут. Может сейчас просто некогда, более важные задачи есть. И потом, чем бить человеку морду, важнее не позволить вредить в будущем.