На тонком психологическом уровне смотрение в глаза это словно бы приглашение к разговору (или какому-либо взаимодействию) или, с другой стороны (если это наоборот Вам стараются заглянуть в глаза), напрашивание на разговор.
Вот почему без надобности я стараюсь не смотреть в глаза (и без всяких этих манипуляций типа притворяться, что смотришь в глаза, а на деле смотреть между бровей или охватывать сразу всё лицо в целом), что означает именно такое несмотрение в глаза, которое и тому, в чьи глаза я не смотрю, даст чётко понять, что, да, я не смотрю в его глаза (а не так, что он обманется и будет думать что я смотрю).
зы
Эта тонкость отчётлива видна на примере звёзд (знаменитостях).
Когда звезда, скажем, посещает общественное место - ну, допустим, спустится в метро. И люди её узнают. И вот все смотрят на неё. Так вот, стоит звезде установить глазной контакт с любым их этих смотрящих, и всё, этот смотрящий решит, что звезда, образно говоря, открыла дверь для разговора (взаимодействия) с ним.
Именно поэтому, кстати, более... ушлые звёзды надевают солнцезащитные очки - не только для того, чтобы скрыть свою личность (так делают их более грубые коллеги), но и для того, чтобы в случае узнавания всё же иметь возможность спокойно пройти мимо, а не взаимодействовать с каждым попавшимся фэном.
Психология
Вам тоже не легко смотреть в глаза людям ?
такой манеры, как сверлить взглядом у нас нет.. но глаза не отвожу ни в каком случае
На переносицу-так рекомендуют смотреть...
если тяжело если смотреть человеку в глаза. Это нейтрально.
легко, но противно многим
Юлия Мищенко
давай я выбью тебе передний зуб, посмотрим как ты будешь лыбиться
нет...
В Ведах инд записано, что не следует демоническим личностям смотреть не то что в глаза, но даже в лицо. Совет давно забытый.
Или в пропасть, или в глаза.
набарот...)))...
Я ничего не сделал
Мне легко, раньше как-то смущалась.
Когда живешь в согласии с обученной по Библии совестью, то нет никаких причин, чтобы бояться смотреть людям в глаза.
наоборот, даже очень легко
Трудно смотреть в глаза людям : стеснительным людям, у которых нечистая совесть, не уверенные в себе
Люблю смотреть людям в глаза, но могу залипнуть, поэтому стараюсь смотреть на другую часть лица собеседника, но поближе к глазам
Всегда смотрю в глаза, тем с кем имею дело.