Возвышает она меня и уносит в дальние дали, выси ...парююю.)
Когда пишу свой скромный стих, я слезы проливаю...
Психология
Что делает с человеком высокая поэзия? У вас есть понимание этому? Может приведете пример?
Даёт возможность думать неприземлённо, возвышает душу. Сама не очень большой любитель стихов, но некоторые трогают душу.
Затрагивает душу и проливает слезы, особенно поэзия про животных, про то, что они такие же люди и все понимают, только не говорят.
Поэзия-музыка слов.
Это потребность души.
Делает из человека Даниила Хармса, разгадки таланта которого до сих пор нет.
Вика Козурман
Aлексей Алексеевич Алексеев был настоящим рыцарем. Так, например, однажды, увидя из трамвая, как одна дама запнулась о тумбу и выронила из кошелки стеклянный колпак для настольной лампы, который тут же и разбился, Алексей Алексеевич, желая помочь этой даме, решил пожертвовать собой и, выскочив из трамвая на полном ходу, упал и раскроил себе о камень всю рожу. В другой раз, видя, как одна дама, перелезая через забор, зацепилась юбкой за гвоздь и застряла так, что, сидя верхом на заборе, не могла двинуться ни взад ни вперед, Алексей Алексеевич начал так волноваться, что от волнения выдавил себе языком два передних зуба. Одним словом, Алексей Алексеевич был самым настоящим рыцарем, да и не только по отношению к дамам. С небывалой легкостью Алексей Алексеевич мог пожертвовать своей жизнью за Веру, Царя и Отечество, что и доказал в 14-м году, в начале германской войны, с криком "За Родину!" выбросившись на улицу из окна третьего этажа.
Оксана Высоцкая
Нет никакой тайны, что психически больные иудеи - это жертвы двойной морали.
....И продуман распорядок действий
И неотвратим конец пути
Я один, всё тонет в фарисействе....
Вот это :...Я один...
Обособленность, уникальность образа самого себя, ассоциации его с собой, со своим мироощущением, эго
И неотвратим конец пути
Я один, всё тонет в фарисействе....
Вот это :...Я один...
Ничего не делает. Если человек любит читать такую поэзию, то он наслаждается этим, а если не любит, то он ее читать не будет, потому что никаких чувств она не вызывает и удовольствия не доставляет.
Высокая поэзия, прежде всего, восхищает человека, достаточно подготовленного к восприятию такой поэзии и к её оценке. Если такая поэзия ещё и философична, она способна навеять серьёзные раздумья. А людей молодых, пылких и склонных к максимализму, она способна легко убеждать и вдохновлять на определённое поведение и поступки. В молодости хорошая, великая поэзия вообще воспринимается гораздо ярче и проникновеннее, чем в зрелые и преклонные годы. В отличие, пожалуй, от живописи и музыки, особенно серьёзной.
Если человек пополняет свою библиотеку книгами высокой поэзии, то его библиотека становится богаче. По-моему, это очевидно.
пища для души
насытит
источник света
насытит
источник света
В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.
И орел не взмахивал крылами,
Звезды жались в ужасе к луне,
Если, точно розовое пламя,
Слово проплывало в вышине.
А для низкой жизни были числа,
Как домашний, подъяремный скот,
Потому что все оттенки смысла
Умное число передает.
Патриарх седой, себе под руку
Покоривший и добро и зло,
Не решаясь обратиться к звуку,
Тростью на песке чертил число.
Но забыли мы, что осиянно
Только слово средь земных тревог,
И в Евангелии от Иоанна
Сказано, что Слово это — Бог.
Мы ему поставили пределом
Скудные пределы естества.
И, как пчелы в улье опустелом,
Дурно пахнут мертвые слова.
Николай Гумилев
Бог склонял лицо свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.
И орел не взмахивал крылами,
Звезды жались в ужасе к луне,
Если, точно розовое пламя,
Слово проплывало в вышине.
А для низкой жизни были числа,
Как домашний, подъяремный скот,
Потому что все оттенки смысла
Умное число передает.
Патриарх седой, себе под руку
Покоривший и добро и зло,
Не решаясь обратиться к звуку,
Тростью на песке чертил число.
Но забыли мы, что осиянно
Только слово средь земных тревог,
И в Евангелии от Иоанна
Сказано, что Слово это — Бог.
Мы ему поставили пределом
Скудные пределы естества.
И, как пчелы в улье опустелом,
Дурно пахнут мертвые слова.
Николай Гумилев
Из обезьяны человека.
Сие действие словесное (поэзия греческое) властвует над сердцем- слово божие в большей части своей -слово поэтическое.
Молитвы русских поэтов 11-19 веков только есть высокая поэзия.
Александра ********
Я сколько раз буду делать вам замечание? Я реже редкого отвечаю на ваши вопросы. Настоящий ответ дан старательно. Он единственно верный. Это ,, нравится,, меня раздражает.
В эстетике существуют четыре категории: возвышенное, прекрасное, трагическое и комическое.
Почему бы поэзии в лучших ее проявлениях не соответствовать хотя бы одной категории из перечисленных? )) Отсюда и соответственное воздействие на читателя. Человек - это же не бесчувственная болванка.
Вика Козурман
В какой такой ещё Эстетике?
Мы с России живём, а не в Эстетике!)))