Психология
Добрый день! Вопрос психологический... Как перестать, мучать и винить себя за ошибки? Подробнее в описании.
Как перестать мучать себя из-за прошлого? Вспоминаю неловкие моменты из прошлого где я испытала неловкость, повела себя неправильно, глупо, ошиблась... И в настоящем моменте становится стыдно очень, за это.
"И в настоящем моменте становится стыдно очень, за это"
В этом и проблема... Ты не в настоящем.... Ты в прошлом...
Наше тело похоже на дом, а ум на путешественника.... Хозяина никогда нет дома..
Хватит постоянно мусолить прошлое. Ты же не сумасшедшая. Прошлого больше нет, оно умерло.
Кстати... метод. Просто сядь и начни следить за дыханием. Следи за вдохом и выдохом. В этот момент ума нет, он исчезает. Ум не может находиться в настоящем. Это и есть то самое настоящее, здесь и сейчас.. А раз ума нет, значит некому будет уходить в прошлое и мечтать о будущем...
Просто закрой глаза (можешь не закрывать))) и наблюдай за вдохом и выдохом.... и ты получишь проблеск реального мира, не мира ума, которым окружает себя человек. Это и есть медитация, быть всё время здесь и сейчас, чтобы ты не делала. Необязательно сидеть в дурацкой позе. Почувствуй внутреннее молчание
Не стоит винить себя за ошибки в прошлом. Главное что вы вынесли уроки и как вы уже поступать не будете, нашли свои ошибки. Я когда напомнила о своей ошибке подруге, то она даже об этом не вспомнила. Это один аргумент. Если держать вину в себе, то справиться с ней труднее. Поговори с кем-нибудь, кому ты доверяешь, и услышишь «доброе слово» поддержки, в котором ты так нуждаешься.
Некоторые в церкви грехи отмаливают, а другие пытаются исправить последствия своих ляпов
запретите это себе
Чтобы перестать себя мучить, нужно понять, для чего ты себя мучаешь? Ты же для чего-то это делаешь, ведь никто над тобой не стоит, палкой не бьет и не заставляет себя мучить? Это трудно бывает понять, потому что разные люди себя мучают по разным причинам. Например, некоторые мучают себя, чтобы не терять концентрации, как герой сказки про жар птицу, который специально порезал себе руку и посыпал ранку солью. Или мучают себя, чтобы иметь возможность отличать реальность от своих фантазий, как те люди, которые щипают себя за разные чувствительные места, и убеждаются, что они не спят. Ну и так далее.
Вот, когда Вы поймете, зачем Вы себя мучаете, Вы поймете что дальше делать, чтобы перестать себя мучить.
Принять себя с правом быть собой и ошибаться.
Надо наделать ошибок посерьезнее))
Чувство вины перед человеком, если ему были причинены неприятности можно исправить только благим делом по отношении к нему... Фантазия и возможности творят чудеса...
взгляните на себя с этого предестала на котором находитесь ,
если опять так, значит вы не изменились ,
что делать? смените отношение
Прелесть прошлого в том, что оно прошло . Сделайте выводы и, в дальнейшем, применяйте полученный опыт. Не останавливайтесь и не циклитесь на прошлом, живите настоящим, творите, любите. В противном случае Вас затянет это болото!