Психология

Добрый день. Вопрос к психологам... (в описании.)

Если человек боится быть осужденным другими, но при том сам не осуждал и не осуждает никого. Что скрывается за этим страхом?
Неуверенность в себе.
ОГ
Ольга Губина
19 595
Лучший ответ
В России около миллиона граждан находятся в местах лишения свободы! ((
Так, что есть чего бояться! И тех, кто сажает и тех, кто выйдут нелюдями на свободу, затаив лютую ненависть от произвола тех, кто их посадил.
синдром отличника
все делать на максимум, боязнь ошибки и как следствие осуждение со стороны окружения и собственное самоедство
Галина Букка
Галина Букка
72 238
Незнание себя, неуверенность.
♥...rysskaя ... ♥
♥...rysskaя ... ♥
50 713
А может идёт ещё из детства привычка казаться хорошим и безупречным чтобы заслужить счастье и одобрение окружающих. В подсознании есть такая программа.

Я не спорю с тем что нужно быть хорошим и поступать правильно, но тут скорее всего зависимость от одобрения.... ожидание моральной награды . Зависимость от внешних оценок.

Как вариант)
нет страха... чиста я вам только мечтать... но меня тоже судят).. хотя без мамки рощина
Виктория Комендант Немного не понятно...
Страх быть публично осужденным
Татевик ....
Татевик ....
30 876
Блоки скорее идут из детства. Страхи и блокируют. Наши русские школы делают детей невротиками, но не всех конечно. Кто то ведётся, кто то нет Ненависть и страх гуляет по этой стране, удивляться нечему.
Конформист. Боится конфликтов. Может, виновато неправильное воспитание или какие-то конфликтные ситуации, не разрешённые в прошлом. Механизм выработан. Потом всё идёт на автомате, а ум только ищет оправданий предвзятого реагирования. Тут надо переписывать весь софт личности, учиться реагировать по новым шаблонам. есть специальные практики и семинары.