Психология

Вопрос практикующим психологам!

Ситуация! Подскажите как быть! В школе, работаю психологом! В том году заметил как ученица 7 класса тесно общается с учеником 11 класса, на тот момент ей было 13 ему 18! Что меня насторожило, я проводил профилактические беседы с обоими! Родители обо всём знали. . С парнем я проводил неоднократно беседу, и про уголовную ответственность объяснял и т. д. конечно всё аккуратно! Кто то скажет подумаешь ерунда все через это проходили! Всё бы ничего но 13 и 18 лет это всё таки не есть хорошо. . учитывая наше время! Вся школа об этом (учителя, администрация) все знали об этом.. . обратился к завучу по уч. части внегласно она директор. . с вопросом знает ли она что либо по данным детям, на что она дала прямое указание "Не лезть в это дело! " Якобы у них есть родители. . да и какие их годы, кто через это не проходил! Ну я вроде как отступился! Уже в этом году, начались проблемы.. . само собой подростки есть подростки, дело за лето зашло далеко. . ученик уже выпустился, его нет, но начала часто приходить ученица и спрашивать что делать, он хочет с моста броситься и она вся на грани! Конечно там всё было.. ! Данная ученица у меня на консультации была за две недели раз 5! И снова завуч по уч. части вызвала меня и сказала- " вы ПЕДАГОГ-психолог, а не психолог консультант! не нужно в это лезть, пусть как хотят так и живут, это не ваша компетенция! "
Я всё понимаю! Но во первых никто не в праве указывать психологу что делать, кроме директора! Во вторых как я могу отказать ребёнку. . в школе.. который ещё и плачет в помощи! В третьих не дай бог они порежут вены! Все в этом деле умоют руки! Виноват будет только психолог! Который видел, знал, но ничего не предпринял! Порекомендуйте как быть в данной ситуации, может действительно я всё таки не совсем прав и это не в моей компетенции, хотя я не смогу отказать ребёнку если он ко мне обращается да хоть с каким вопросом! Я лучше уволюсь чем откажу человеку, а иначе грош цена мне как специалисту!
Просьба, не знающим специфику работы психологов, не пишите (без обид) , потому что нужно мнение именно профессионалов!
Да. Сразу предупреждаю, что я не профессионал и вообще не психолог. Так что если нет желания - можете и не прислушиваться к моему мнению. А мнение у меня простое. Да, мы все (ну или многие) , проходили через подобное в детстве. Первая любовь, безответная. . ничто на свете не кажется столь важным как ОН! Или она. . и хочется свести счеты с жизнью. Я думаю многим это знакомо и девочке надо помочь пережить этот кризис. Это сейчас у нас у взрослых все просто. Бросила/бросил, две недельки, месяц погоревали и снова огурцом. А девочка правда может свести счеты с жизнью. В этом возрасте случается большинство самоубийств. Как правило на почве первой любви.
Так что ваша поддержка и помощь нужна девочке. А на бюрократию, директоров и т. д. я бы откровенно насрал бы. Извиняюсь за грубость, но слово подходящее. Сделайте все что нужно, чтобы она благополучно пережила свой нелегкий период. )
Нурбиви Ильяскаровно
Лучший ответ
не знаю, какие в школе должностные обязанности, но по моему разумению это именно дело школьного психолога.
не пойму, в чем проблема? Вам не разрешают работать или не хватает профессионализма? об этом говорит завуч? тогда надо быть выше своих амбиций и признать, что этот вопрос за рамками Вашей компетентности. И направить девочку к профессионалу.
Не навреди, самое главное. Дай почувствовать и первому, и второму возможность радостной перспективы любить и быть любимым. 13-18 - это часто примерно два одинаковых половозрелых человека, которым хочется одного - чувства безопасности и принятия. Уже здесь и сейчас каждому из них можно дать понять что никто не вправе вмешиваться в их петтинг, перерастающий в более близкий контакт. Пусть даже они и недопонимают этого. Главное - никакого дискомфорта в зарождающихся межличностных отношениях.

Эксперт по психологии, специалист по позитивной трансформации сознания.
Лена Савельева
выслал ответ на почту

Ну, смотрите барышня, вы сами поставили себя в ситуацию, что вы советчик, а ответчик, родители и директор, а если вам нужно перевести ситацию из текущей в ровную, ваши действия не советные, а управленческие.

1) поговрить с девочкой.
Во время разговора глаза быть на одном горизотальном уровне (психологически, выглядит как доверительный разговор равного с равным) .

Попытки узнать был ли секс или нет, я вам запрещаю, это не имеет отношения к делу (текущая проблема душа, а не тело) .
Ваша цель фиксировать ее настроение (если есть подавленность - это допустимо и нормально) , пусть расскажет о своих переживаниях. переживаних прежде всего в душе. Чего она хотела, какие методы использовала (средства) . Уточнить, отслеживала ли она изменения в душе парня, то есть то, что скрывается за общими действиями, за словами и, возможно, поцелуями.

Спрашивать, а вы разговаривали о ваших отношениях, что он говорил, ты смотрела, что происходит в его душе, что его в душе больше всего интересует?

Вы должны заявить ей что тебя не сильно интересует перепетии "как и где вы целовались" скажи, что тебя интересуют так или иначе душевные (на этом надо сделать акцент) отношения. то есть "что вы оба вкладывали в понятия отношения" каким вы оба видели ваше будущее через полгода, год, через 5 лет.

Чтобы ее разговорить, обясни, что ты психолог, и помимо ее у тебя есть масса девочек, которым надо тоже будет обьяснять, как лучше поступать, и если она тебе не поможет, то другие девочки могут остаться без каких-то системных и нужных советов, без помощи.

Говоришь:

---Ну смотри, ну просто я психолог и мне надо и другим девочкам помогать разъяснить советовать, чтобы они не страдали, ведь это не хорошо, когда человек страдает, ну а прежде всего нужно разобраться, что в деше у вас происходило. Целовались, за ручку держались, или не целовались, это такие подробности, которые не нужны. Душа страдает как правило не от этого. Душа страдает когда кто-то от чего-то отказывается.

Тут еще раз надо повториться, что ты не просишь выкладывать все подробности, а просишь сделать какие-то выводы, чтобы ты могла их говорить современным девушкам, девочкам,

Говоришь примерно:
---так как ты росла и училась- в другом поколении и важно знать как именно представляют сейчас отношения современные люди, какие надежды испытавают.. .

все, короче она выкладывает тебе ее душевные терзания, тут главное удержаться от критики парня (совсем) и от критики девушки (совсем) - нет критики до тех пор, пока она не закончит рассказывать.

потом ты попросишь сделать выводы, что лучше всего говорить девушкам в подобной ситуации, ну чтобы избежать определенных душевных страданий.. . пусть она что-нибудь придумывает.

если она сильно реветь будет верни ее в процесс - процесс поиска решения, как всем вместе уменьшить страдания - ты тут предлагаешь заведомо неправильные решения- ну например может надо было вас запереть и вообще встречаться не давать? или может разрешать вам втречаться только пд присмотеом родителей? или может надо было сидеть с вами и запречать вам ругаься? или вы бы и так поругались?

Фишка в том, что
а) отвлечь от переживания включить в работу. Т. Е. даже ее страдания не идут напрасно - и установить с ней контакт.
б) отсутствие критики парня до того, как она не сделает выводы, не подталкивать ее, она сама должна найти правильный вывод (не выход) а вывод, который надо будут потом объяснять другим девушкам.

дальше на почте, тут не влезает
Нонна Зазян