Психология

Практикующие психологи, помогите ПРОСТИТЬ!!!

Два года назад разошлись с мужем, ушел к другой. Прожили с ним 8 лет. Понимаю, что и моя вина в произошедшем есть, было в семье за последнее время какое-то равнодушие друг к другу. Когда решил уйти сразу все чувства к нему проснулись, родной человек, как будто часть меня. Просила его дать еще один шанс нашей семье, исправить допущенные обоими ошибки, тем более что у нас дочери на тот момент было 7 лет. Не дал. Его новую избранницу вознинавидела сразу и все душой, я не верила в ее любовь к нему, на мой взгляд там был чисто материальный расчет (я не беру это за истину). Живут они до сих пор, летом родился сын, муж стал сильно и часто пить, может не ночевать дома. Но в принципе дело не в этом. Не могу её до сих пор простить, ненависть настолько сильная, что стоит мне о ней как то вспомнить или кто нить что нить скажет, у меня в душе и сердце такая злоба просыпается, чуть не в глазах мутнеет. Разумом понимаю, что нужно простить и отпустить, тем более еще не известно кому повезло, жизнь сейчас там у них намного хуже чем у нас была через восемь лет супружества. Понимаю что в прнципе ей от моей ненависти не жарко не холодно, ей вообще на это плевать. Ненависть отравляет МЕНЯ. Мне нравится жить одной, быть свободной и нашла много плюсов связанных с разводом, мне кажется если бы мы не расстались тогда, мы бы по тихоньку стали бы вообще друг друга ненавидеть. Получается, что их действия в первую очередь пошли мне на благо, а не им. Она хорошо относится к нашей дочери (дочь у них каждые выходные). Но простить ее не могу, иногда думаю об этом и ощущение, что я уже на пороге прощения, но переступить его не могу, кажется что при этом потеряю что то важное в жизни. Сердце по этому вопросу абсолютно не согласно с разумом.Пожалуйста помогите советом, как сделать этот последний шаг к прощению.
Ненависть - проста и понятна, но с ней нужно справяться, а все эти мысли, что она дескать важна для вас - плохой признак, вас зло подцепило и может действительно отравить вас. Вы должны переключиться. Лучше всего полюбить - любовь лучшее лекарство. Вас перестанет держать за горло прошлое. Увлекитесь чем нибудь, забудьте об этой женщине, и прерывайте это чувство когда оно начинает загораться - не позволяйте разливаться ему по душе.
Дело в самолюбии - от вас увели мужчину, любили ли вы его или нет - не важно. . в том смысле что это неприятно в любом случае. Соперница - она всегда будет вам недругом, хороших взаимоотношений быть не может, но они могут быть нейтральными. Вам надо восстановить эго. Как оно восстановиться - вы не будите циклиться на этом поражении. Лучше - найти себе другого. Прогуляться с ним и перед бывшим. И всё начнёт забываться.. . поскольку достигуто удовлетворение, ситуация разрешена в вашем подсознании. Обновитесь. И будьте счастливы.
Ирина Зубкова
Лучший ответ
Раза три ( если сочтете нужным, можете больше) напишите ей письмо о том, почему вы ее ненавидите и не можете простить и уничтожьте.
Веры и Любви вам!
А если бы Вы точно знали, что он обрёл с ней счастье? Значит вместе вы оба были бы несчастливы. Как вы отнеслись бы к этой теме? Как "мёртвый" брак отразился бы на ребёнке? Не ищите в их жизни плохое. ПропУстите собственное счастье. Порадуйтесь за них и обретёте собственное.
Радость за других притягивает собственное счастье, неизбежно. Это Закон природы. Успехов Вам..
Вы себя НЕ любите!
Для начала полюбите Себя, не только тело, но и Душу. Как только научитесь Этому, у вас всё пройдёт!
Эта ненависть разъедает не только Вас, дейстует на их семью, но ещё и на Вашу дочь.. .
Так уж хороша свобода?... Женщине дано природой быть замужем.. . заботиться, растить детей.. . а ненависть всё перекрывает.. . Помочь Вам.. . разве можно помочь Вам в этом формате.. . Могу порекомендовать книгу Курпатова "Как пережить развод" ...У него много хороших книг.. . почитайте, многим помогает.. .
И ещё ...не она увела у Вас мужа, просто вы оба сделали много ошибок.. . семья не состоялась.. . а не было бы её, так была бы другая...
Marjan Kabasova
Ирина Меживикина Если Вы внимательно читали, то должны были заметить, что я не пишу о том, что она увела у меня мужа (он ушел к ней), и прекрасно сама осознаю, что кроме нас с ним никто не винават в том что наша семья распалась, и то что ненависть мешает в первую и наверное единственную мне самой (уж к ним то я точно не лезу со свими притензиями) это моя ноша. Головой все это понимаю, но сердце живет по своим правилам. И помощи я попросила именно в том что бы мне посоветовали знающие люди, как все это отпустить и простить, как избавить свою душу от отравляющего чувства.
А мне кажеться. Вы просто зациклились на этом и все. В Вас говорит гордыня как и у любой женщины. попробуйте перешагнуть ее и быть немного попроще и все будет ОК
А все говорит о том. что вам просто нравиться эта ненависть и Вы ее лелеите и не хочете с ней раставаться. попробуйте отнестись легко.... как будто ничего и никого небыло и наступит освобождение
Удачи Вам
Этими думами вы вычёркиваете себя из жизни, борьба между самками за лучшего самца была всегда и всегда будет, так что частично здесь виновата эволюция а частично ваш бывш. муж, а точнее те кто воспитал их такими. Но муж уйдя освободил вас для борьбы за нового самца, и у вас только один выход : поднапрячься и стать ещё лучше и победить. Ведь ЛЮБОВЬ, ЗАМУЖЕСТВО и ДЕТИ необязательно должны быть в одном месте и в одно время, Вы сохранили главное - дружеское отношение отца и дочери, и сво ю любовь к ним, а всё остальное неважно. Ведь главное чтобы любили вы, а любят ли вас - да наплюйте на это, это их проблемы.
Ai Zhong
Юличка я полностью согласна с YOqo, моё мнение ты знаешь, я попробую прокомментировать что то тебе в личку..
Извени Юлек не совсем поняла, а вы сней общаетесь? Если хоть немного общаетесь, то попробуй с ней сблизиться, а там глядишь и все встанет на свои места. Да и зла ты скорее всего на бывшего, за удар по твоему самолюбию. А ты прикинь как она об него спотыкнулась! Не девченки мне вас обеих жаль.