Психология

Теория или практика? Что важнее для развития? Примеры приветствуются

Елена Офицерова
Лучший ответ
Одно без другого неполноценно.
..теория - можно освоить больше и быстрее.
Natalja Donets
Айгуль Нургалиева Есть ещё память рук, память образов... Пробел будет в эмпатической системе, а она основа подсознания.
Важна, и теория, и практика, все необходимо в жизни понять и осмыслить. Но многое придет, как теория все равно, она нужна и важна так же, но и практика во всем, с практикой ты будешь знать все изнутри, если пройдешь. А примеры я не привожу специально, их много, я написал лишь суть и кратко.
Ася Касумова
Практика без теории набивает шишки.
вспомнился отрывок из анимационного-философского фильма "Пробуждение жизни":

Ходят два мужика и видят старик на столб взобрался, они спрашивают "почему ты там взобрался?"
старик отвечает: "Не знаю!"

тогда один мужик говорит второму: "Мы также как и этот старик, у него практика без теории а у нас теория без практики"

Нужно совместит эти две аспекты.
Даша Диринг
Они взаимосвязаны, но для развития нужна железная практика.
1. Ясная идеология с чёткими целями.

2. Рабочая теория, лучше сразу набор, в том числе и пачка разных парадигм, дополняющих одна другую.

3. Обязательная реализация с анализом успехов и ошибок.

==============

Ум хорошо планирует, мудрость отлично срабатывает спонтанно, важно дополнять знания, а не жертвовать одними ради других.

===============

В материалистическом плане лучшим примером является СССР - мощное народное государство, построенное с нуля на месте голода, разрухи и соцнесправедливости.
30% теории 70% практики
Примеры есть, писать долго.