Психология
А грят штамповоной фразой "быть собой", "будь собой", а что подразумивается под этим в теории и практике?
Попрошу хороший доводов и объяснений, а не опять штампов
Мы постоянно играем какие-то социальные роли. В разных жизненных обстоятельствах от нас требуется более сильное проявление одних наших качеств и притушевывание других. Вы не можете вести себя с подчиненными так же, как со старенькой больной мамой, а с любимым человеком, как с хулиганом из подворотни. Это не значит, что Вы перерождаетесь внутренне, просто используете наиболее сильные стороны характера, подходящие к данному случаю. Но бывают ситуации, когда от смущения, желания выглядеть более крутым или, наоборот, добродушным мы надеваем не свойственную нам ВНУТРЕННЕ маску, тогда и говорят: "Будь собой! " - потому что несоответствие внутренних качеств внешним проявлениям вносит в отношения дискомфорт, да и притворяться вечно невозможно - все равно нутро вылезет и будет, по меньшей мере, неловко.
вести себя как именно ты хочешь. если ты говно то так типа и поступай всю дорогу ...а если нет то нет))))
– Странная ты.
– Не странная. Просто делаю что хочу. И говорю что хочу.
– Непросто, наверное, приходится.
– Не сложнее, чем другим. Они тратят время и силы, чтобы быть такими, как все, а я – на то, чтобы быть собой. Затраты одинаковые. Результат разный))
– Непросто, наверное, приходится.
подразумевается то что в данный момент твое поведение выглядит не совсем естественно.. . вот только смогут ли они принять эту естественность...))))
ни придуряйся и всё)))))
Быть собой значит не делать что-то не по своей воле, если это возможно.
И выбирать то что больше нравится прежде всего тебе, а не кому-то.
Olqa Zudilina
Согласна. Но при этом нельзя мешать и нарушать права других людей,
это значит думать своей головой,
полагаться на собственный разум, совесть и интуицию
Быть собой - значит, не делать навязанного выбора и не перенимать навязанного поведения.
не играть без очень веской на то причины
Леша, это ты? Просто нужно говорить то, что думаешь, а делать то, что говоришь. Все просто.
Не врать.. . Ни себе, ни людям...
Многие пытаются быть кем-то другим. Так сказать, копируют человека, на которого хотят быть похожим.