Психология
Практика или теория советов?Почему?
Как вы считаете,что лучше советовать по теории не поступая так самому или советовать по практике-поступавшим так уже не раз.?
Я советую исходя из своего опыта.
Если бы руководствовалась непроверенными "истинами"(у всех они свои) , то это было бы похоже на ложь, или на толкание человека на действия исход которых мне неизвестен.
А примет ли он этот опыт, или выберет другой... же вопрос следующий
Если бы руководствовалась непроверенными "истинами"(у всех они свои) , то это было бы похоже на ложь, или на толкание человека на действия исход которых мне неизвестен.
А примет ли он этот опыт, или выберет другой... же вопрос следующий
Теории возникают на основе выявления каких-то закономерностей, многократных повторений чего-то на практике. Если теория возникла на пустом месте, то это просто трёп, который можно и не слушать. Если у меня возникает какая-то теория, то она обязательно вытекает из практики. Но штука в том, что не все улавливают общие черты у каких-то случаев жизни и составляют теории, основанные на личной практике. Поэтому я лучше послушю разных практиков, чтобы сравнить их опыт и самостоятельно составить предварительно теорию, из чужого опыта, чтобы потом поверить на своём опыте - а так ли оно.
Чтобы не оказаться виноватой, лучше совсем не советовать.
Афуза Галиуллина
Ну а если просто подумать про себя,то у вас бы в голову пришло решение которое вы уже делали неоднократно или совсем иное-неопробыванное?
по факту выходит, что Я имею большой ОПЫТ в определённой сфере и легко переплёвываю тех, кто не имеет опыта, хотя образования у них немеряно, теории хоть заешься ...хороший вопрос кстати, ставлю +5 Так что советуем по опыту :)
Жизнь - это не теория, а практика и личный опыт. Причем, не всегда положительный. И на мой взгляд лучше не советовать, а рассказать человеку поучительную историю. Пусть сам делает вывод и принимает решение.
Похожие вопросы
- Во сне человек беззащитен, как то не вяжется это с теорией эволюции, почему за 200 тысяч лет не научились не спать?
- Дайте совет! Почему возникла предвзятость ко мне? Я с таким не сталкивалась. Что делать?
- наблюдение...люди очень любят давать советы...почему?
- Ненавижу советы, почему?
- Люди дающие советы, почему они так раздражают?
- Была у психолога,. закончились все тем, что выслушала его рассказ и дала пару советов.. почему как правило они несчастны?
- Вас бесят люди, которые дают советы?)) почему?)) они же хотят добра?))
- Мне нужен ваш совет.Почему в моей жизни так происходит?Что я не так делаю?
- Нейролингвистическое программирование (НЛП)...теория и практика, что это и с чем его едят?
- Почему теории личности в западной психологии отрицались советскими психологами,как враждебные и не достоверные? внутри