Например, регулярной критике подвергались теории фрейдизма (учение Фрейда) и видных представителей неофрейдизма: теория К.Юнга,индивидуальная психология А.Адлера, теория К. Хорни, теория Г. Салливена, теория отчуждения Э. Фромма, эпигенетическая теория Э. Эриксона, теории фрустрации ; а также ряд теорий гуманистического направления в психологии,как концепция личности К.Рождерса, Г.Олпорта, теория самоактуализации А.Маслоу; как и теория личности в экзистенциальной психологии (видным представителем которой был психопатолог Карл Ясперс и его концепция о рефлектирующем сознании,которая в частности легла в основу антипсихиатрии)
После развала СССР вплоть до настоящего времени многие российские психологи и психотерапевты работают именно в рамках вышеуказанных западных концепций личности.
Обратно, в вопрос: почему они в СССР подвергались критике и считались не достоверными?
Психология
Почему теории личности в западной психологии отрицались советскими психологами,как враждебные и не достоверные? внутри
Не было человека как отдельного тела. Было общее красное стадо. А думать о себе плохо. Кто подумает о родине?
Елена ?***
Сахаров, Королёв, и другие гении своего времени - это "общее красное стадо? привет белочке
Елена ?***
то есть Сахаров не изобретал бомбы, Королёв ракет, Шолохов не писал книг - всё задушили на корню. страну покидали те кто был не в состоянии конкурировать на родине. то есть плохенькие специалисты и люди готовые продать всё и всех.
Елена ?***
то есть по указанию кгб вы смогли бы создать ракетный двигатель и отправить человека в космос? или написать "Тихий Дон"?от уехавших непонятных личностей не развалился Большой и писатели не перестали создавать шедевры. по большому счёту этого никто не заметил. о Солженицины ходят разные слухи - особенно все удивляются почему никто из узников Гуантанамо не написал даже маленького рассказа.

Как оказалось они были правы)
Ира Кунцевич
в чем была недостоверность этих концепций, можете ответить?
в ссср только матеариализм бвл, а эти теории на идеализме построены и была гос. идея и подитика западное отрицать, с самими теориями не связано
Ира Кунцевич
т. е. госзаказ был на основе идеологии марксизма-ленинизма придумать "наши" "советские" теории личности, в контру западным?
Потому что они не доsтоверные.
Ира Кунцевич
к вам два вопроса: 1) в чем была недостоверность этих теорий? 2) и почему они после развала СССР стали восприниматься на ура в пост-советском пространстве среди профессионалов, практиков, теоретиков?
вы удивитесь . но даже Библия подвергается критике. непогрешимых идей и теорий нет. знали бы вы какой критике подвергался А. Эйнштейн. Что не помешало ему создать теорию вероятности. если бы он поступал как некоторые, становясь в позу "страус" то возможно человечество недополучило множество новых открытий. в споре рождается истина, а в сокрытии неугодного ответа ничего кроме плесни не получится
Настя Литовченко
Сколько же у нее денег лидеры оплачивать?
Ира Кунцевич
Света Десентер
Что значит даже библия? Это сектанское чтиво несёт самый огромный гипнотический разрушающий эффект для личности.
Зауреш Ахметова
в этом проблема - вы не понимаете. Ньютон тоже был не славянином и жил далеко от России. но его законами пользуются везде и в разных местах
Зауреш Ахметова
Здесь был Фрейд. Почему психоанализ — это маргинальщина
Набоков, который Фрейда просто ненавидел, как-то раз о нем отозвался так: «Пусть простаки и чернь продолжают верить, будто любые раны разума можно исцелить ежедневными припарками из древнегреческих мифов на интимное место. Меня это не волнует». Примерно то же умные люди говорят о психоанализе еще с 70-х, после революции в фармакологии и появления МРТ. Как любят шутить ученые, Фрейд был на 50 % прав и на 100 % не прав. Мозг и правда выполняет пугающе много действий в фоновом режиме. Бессознательное есть, и оно влиятельно — факт, но устроено оно вовсе не по Фрейду. И если быть откровенным, то и сам термин не его.
Зауреш Ахметова
а теперь тоже самое на нормальном человеческом языке. я "блатняк" не понимаю
А разве не Ганнушкин всё-таки заложил основы патохарактерологии? Причём во всём мире...
Насколько я знаю, его труды в СССР всё-таки никто не обесценивал, а наоборот руководствовались. Правда чуть-чуть вытеснили со Снежневским и его "единой теорией психоза".
Ира Кунцевич
А на каких теориях личности основывались концепции, развитые Ганнушкиным?
политика))) не думаю что уч0ные в СССР критиковали все это... а вот министерство науки, культуры вполне могло... министр они такие глупИИ)))
Виктория Громыко
а ты тоже с зУпода?
А нам поверить вам наслова? Ну если поверить, то ВОЗМОЖНО, в СССР были свои теории, идеологии и чужое не катировалось
Да потому что западная идеология утопична по своей сути!
Потому что человек это не только тело с кишками и жопами. Это ещё и душа с добродушием и любовью.
;-))))
Ира Кунцевич
И только советская психология отражала душу с добродушием и любовью? В каких именно концепциях личности?
Анюта Андрух
До настоящего времени все кто обучался в СССР считают систему образования социализма самой лучшей во всём мире. Да и зарубежные специалисты получившие образование в СССР считают так же!
;-))))
Отвергались теории использующее наличие "не сознательного". Была цель- формирование "нового человека" свободного от всего что могло помешать делать "сознательный" выбор.
Ляйсан Сунгатуллина
А теперь - разве так уж сильно изменилось? Самая адекватная теория о "не сознательном" яростно отвергается и шельмуется. Примерно с таким же фанатизмом, как в СССР - всё буржуазное, а в США - всё коммунистическое...
Потому, что они не соответствовали советской идеологии и возможно, были далеки от истины!
Ира Кунцевич
Советская идеология представляла истину в теориях личности?
Наши все же опытнее.
Ира Кунцевич
Назовите, " наши" теории, которые более опытные, согласно вам?
это у капиталистов эго.. личность
у нас ничего личного!
зато наше дело правое )))))))))))))))))))))))))
у нас ничего личного!
Как-то криво реформировали и интеллектуально трудящийся класс. Это потому что во власти впервые встал гопник)
по моему в советское время всё западное отрицалось как буржуазное, капиталистическое.
Как убеждаюсь, психология - это вообще не наука. Скорее - квазинаука. В ней гораздо больше от политики и религии, нежели от науки. Это набор штампов, догм, пропаганды всяческой. Конечно же, как и в религии/политике, должны быть свои лозунги, свои догмы, своя идеология - не как у противников. Каждая политическая система решает - какая религия ей удобнее, чтобы держать стадо под контролем? Из этих соображений она и выбирается, поддерживается. Аналогично - с психологией. Она решает - какие теории о разуме и поведении нам ВЫГОДНЕЕ и удобнее, дабы стадо хорошо слушалось, чтоб не сорвалось с поводьев? Чтобы публика не стала слишком независимой, самостоятельной, чего доброго...
Ира Кунцевич
А вы какие можете прежложить достоверные концепции т теории личности, раз психология не справилась? Хотя мой вопрос был о другом, на самом то деле
Ты реально TП или притворяешься?
Цель - коллектив, всё на благо Родины. Другая идеология.
Ира Кунцевич
личности, как атомического индивида не было, все было коллективное, общее?