Как известно, психолог- это отдельная самостоятельная квалификация, специальность вузовская, подразумевающее высшее психологическое образование: 5 летнее обучение на психфаках университетов.
Дефектолог же, порождение советской специальной педагогики (мультидисциплинарной), специальность, которой нет в мире). Подразумевающее высшее специально педагогическое образование на педагогических факультетах университетов, либо в педагогических институтах (специальная педагогика), срок обучения 5 лет. Т. е. психолог- это одна специальность на психфаках, дефектолог- это специально-педагогическая специальность на пед. факах, другая.
Как можно городить до сих пор такой огород и сборную солянку из отдельных дисциплин с непонятными абракадабрами-монстрами "психолог-дефектолог", "психолог-педагог", "психолог-логопед")?
Психология
Психолог-дефектолог-что за зверь? см внутри
Насколько я понимаю (могу ошибаться) дефектолог, все свои пять лет изучает определенный дефект/ы и все, что с ним связано. Т. е. это узкопрофильный спец. который потом будет работать именно с людьми страдающими этими врожденными дефектами. Скорее всего будет изучать методики их обучения, подход, интеграцию в общество итд
А просто психолог, он по идее не работает с врожденными дефектами, как олигофрения скажем. Его деятельность - люди не страдающие врожденными дефектами, а имеющие определенные психологические проблемы ментального плана.
http://shishkova.ru/students/defectologist.htm
Боташка Кусаинова
все верно описали, но в образовательном модуле дефектолога (или коррекционного педагога, специального педагога) есть, конечно, курс психологии, прежде всего, специальной психологии, т. е. особенности психики, высших психических функций, в том числе, поведения индвидов с атипичным развитием (его называют, дизонтогенезом), т. е. разными видами психофизиологических нарушений. Однако, это педагогическое образование, а не психологическое
вы правы.. я ваще за то, чтобы все психологи имели медобразование!!! а если шиза... а оно даже не определит и не почувствует..
Боташка Кусаинова
ну, это есть в некоторых специализациях, можно было поступать с мед фака (оконченного) на псих фак специализация мед психология, ну как пример
Чехов состоялся как меценат, писатель, построил 20 сельских школ, бескорыстный врач, мессия для людей и причем бедных. Тест на мнительность.

Как назовешь лодку ..так она и поплывет ..но если делал рукожоп она утонет ...
я лично никогда не сужу о людях по их именам и лицам и регалиям ..я больше доверяю делам и фактам ...можно иметь пять дипломов ..но вот беда ..человек никогда не станет умным за счет чужого ума ..не имея собственного ...
Психология построена на лжи. Психология, это обыкновенное мошенничество, как предсказания, гороскопы, гадания и прочая глупость. И она ничего общего с наукой не имеет. АБСОЛЮТНО НИЧЕГО ОБЩЕГО.
Психология, это инструкция по одурачиванию необразованных, наивных и доверчивых людей, с целью вымогательства у них денег. Так, как психолог, это человек, который как правило не обладает ни высшим, ни тем более, медицинским образованием. Эту шарлатанскую стезю можно постичь, пройдя трехнедельные курсы. И любой вчерашний сантехник имеет возможность стать психологом. Но главная задача этих подонков заключается в том, чтобы побыстрее арендовать кабинет в государственной поликлиники и под видом дипломированного врача пудрить людям мозги, вытаскивая у них последние сбережения.
Психолог должен сидеть в тюрьме!