Психология

Во сне человек беззащитен, как то не вяжется это с теорией эволюции, почему за 200 тысяч лет не научились не спать?

Разве есть сведения, что 200 тыс лет назад предки людей не спали или не были так же беззащитны?

Ну и это вопрос привычки. Я, чаще всего, в лесу четко просыпаюсь, когда к палатке кто-то подходит - хоть человек, хоть зверь. Или если вокруг что-то происходит "не то". И даже если это какая-нибудь мышь или бурундук копошится - утром я обычно помню, что слышал их во сне.

Дома мозг автоматически фильтрует все привычные шумы, так как они безопасны. Меня не разбудит телевизор, или машина за окном. Но, например, ночной звонок телефона или кто-то под дверью начнет скрестись - я тут же проснусь.
Любовь Пайвина
Лучший ответ
А как же силы восстанавливать?
*dayanochka *-*
Ирина Танатарова ну как-нибудь эволюция должна была предусмотреть.
Мозгу это было необходимо, поэтому человек силён умом.
Юлия Фот
Не 200 тысяч лет, а минимум два миллиона. на минуточку.)
А в Космосе у всего есть циклы (тот же сон))...
И сон нужен - для экскурсий в другие измерения.
Ирина Танатарова Официально 200-340 тысяч лет. Взял минимум.
как раз эволюция и мудрее нас..
Елена Матюшина
Человек не робот и должен восстанавливаться.
Юлия Березина
Разве только во сне?
Жизнь вообще хрупка до крайности.
В любое время.
Ну как же.. Есть препараты от бессонницы прогресс
Жанна Матецкая
Против Природы не попрешь, все живые существа спят и без сна не могут жить .
как раз и научились, благодаря прогрессу))
Юлия Шиндяпина
Потому что научились создавать себе надёжные убежища, где можно спать
жизнь проходит во сне.... и днем и ночью....
Научились. Но не совсем не спать, а спать абсолютный минимум. 2 часа в сутки при нормальном функционировании организма. Есть статьи в интернете про данную методику сна.