Примерно в течение семидесяти тысяч лет на территории Европы одновременно проживали два вида человека: кроманьонцы и неандертальцы. 70 тысяч лет они соседствовали, соперничали, враждовали, в голодные времена - поедали друг-друга. А может и в не очень голодные ...
И примерно тридцать тысяч лет назад неандертальцы вдруг исчезли. Почему?
Уже доказано, что средний неандерталец был на 30-40% крепче среднего кроманьонца. Интеллектуально оба вида человека не отличались друг от друга. В чем же причина проигрыша неандертальцев в борьбе за биологическую нишу?
Как кроманьёнцы доедали неандертальцев, в пещерах много костей.
Психология
И примерно тридцать тысяч лет назад неандертальцы вдруг исчезли. Почему? в пещерах много костей.
Не вдруг, а постепенно. Гомосапиенсы и неандертальцы дрались, убивали друг друга и спаривались. (и спаривались охотней, чтобы гены помешать)
+ думаю, что неандертальцы были таки менее... интеллектуалы (можно глянуть худ. фильм 1981 года "Борьба за огонь", чтобы увидеть разницу развития. Антропологи одобряют его, как вполне правдоподобный )
+ Гомо сапиенсы стремились больше менять местоположение - это помогло им распространится
+ гипотеза "бутылочного горлышка" - катастрофа-извержение супер-вулкана Тоба 70 тыщ лет назад могла привести к резкому сокращению популяций видов всяких Гоминидов (а некоторые виды - полностью уничтожить) Может, эта катастрофа подкосила численность неандертальцев тоже
"слабым развитием у них нравственных качеств."
- КАКИЕ нравственные качества у пещерных людей, лол???
Они ходили с голыми задами, трахались и испражнялись у всех на глазах. Из "морали" - только скорбь по умершим родичам
Хотите увидеть культуру времен Палеолита - далеко ходить не надо. Это любое отставшее дикое племя Африки, Австралии, бассейна Амазонки
Я вроде тогда ещё не родился
женщины предпочитали кроманьонцев
На эту тему стоит почитать Харари " Sapiens. Краткая история человечества".
Потому, что их умственное развитие дальше не пошло.
Победители научились объединяться.
Неандертальцы не были столь агрессивно настроены, они дорожили друг другом в отличии от гомосапиенс и не уничтожали друг друга и конечно врагов Хорошо, что у нас осталось что то доброе от них
Потому что все эти гипотезы хрень
На 100% - нерешаемый вопрос. Есть множество гипотез с разной степенью убедительности. Думаю, природный фактор сильно повлиял на вымирание неандертальцев... Но, не совсем; в геноме современного человека от 4 до 6 %% генов неандертальцев, так что говорить о поголовном вымирании не приходится - часть их растворилась в нас.