Психология
Обида: что, почему, что делать?
Вот если человек на всех всё время обижается... что с ним не так? Откуда у него это может быть: в чём корень обиды? Как вылечить этот недуг? Только не пишите банальщину, типа: "на обиженных воду возят", опишите свои мысли, желательно, подкреплённые собственным опытом. Всем спасибо.
Тонкая натура... на самом деле не иначе
Ольга Гилёва
Тонкая? Эгоистичная, а не тонкая. Эгоизм и гордыня, которая основана на зависти его ведут. Что с собой делать ему решать))
Обида, это декомпенсация нехватки внимания к себе

Обидно, когда получаешь не то, на что рассчитываешь. Просто терпимее надо быть и не тратить свои силы на обиду. Уговорить себя как-то. Тогда будет легче.
наше ЭГО включается ..и обидно за себя
борись - не борись.. всё так и останется
обида признак в какой то степени незрелости, слабости, инфантилизма, непродвинутости в духовном плане
Чрезмерная чувствительность или обидчивость является своего рода эгоизмом. Следовательно чрезмерной чувствительностью или раздражительностью выдается недостаток в мудрости и здравом смысле, а также в любви. К примеру я обиделась на подругу, но если я буду рассуждать немного по другому и включаю здравый смысл. Понимание мне помогает понять, что у моей подруги большие проблемы, может быть она просто вовремя не успела пообедать, такое бывает, тогда я не буду на неё обижаться, а наоборот помогу ей чем могу.
Больное ...
Могу расчёт сделать почему так ведет себя человек. По дате рождения объяснить.
ужэ сегодня к психотерапевту на приём
Обижаться-самое бессмысленное занятие. Люди всё равно останутся такими, какие есть..
Что делать? Жить. Делать добрые дела.
Быть к нему внимательнее... Возможно со временем это переменится...
Я тоже очень обидчивая и тему обид изучаю. У каждого своя болевая точка, которая вызывает обиду. И других судим по себе.
Я вот внимательная к другим, и раньше обижалась на невнимание. Но потом поняла - что внимательность (это моё лучшее качество), мой дар миру.
И что ждать этого от других! Цените лучшее в себе.
Обида-это опасное лезвие под языком. Обидь такого, и лезвие нещадным поцелуем вопьётся тебе в шею, словом или делом.
Обида - это защита вины и хранитель очага стыда.
Лечиться, как выше написали. Не на первое место себя ставить, а на последнее. ГОрдыньку поубавить. Ума набраться, повзрослеть.
Ну такой он гордый.
Вампиризм !
Обида в себе содержит желание мстить.
Обида - признак самолюбия. Самолюбие - яд и болезнь, которая убивает человека. Обида - это оковы, связывающие человека и лишающие его свободы. Поэтому нужно прощать обидчиков ради собственной свободы и душевного оздоровления.
Отпустить себе минимальный лимит времени для обиды. (уж если это стиль жизни пусть она будет.) а далее убедительная фраза Скарллет О Хара. из романа "Унесенные ветром"....помните? "Подумаю об этом завтра!"
Когда обижают, задеваются чувства человека и это нормально. Но нельзя быть слишком обидчивым, это мешает жить, лучше отпускать негатив и не затаивать.
Днищество не лечится, мы все животные. Перенесите сознание человека в управляемого робота, может поможет.
Обида, это разновидность ЗАВИСТИ, зависимости от оценки окружающих. Человек обижается тогда, когда его самооценка унижена оценкой окружающих. Чаще всего люди дают оценку основываясь на собственной нравственности, то есть на иллюзиях о реальности. Почему вы обижаетесь на то, что кто то ставит свою иллюзию выше вашей. Иллюзия, далека от реальности, в любом случае.
Это диагноз, а я не психиатр что б описывать )))
Возможно, последствия просмотра " Дурдом 2 ". Как не удивительно такая манипуляция срабатывает. Возможно, пример Бузовой воодушивляет.
Коромысло на плечи - и за водой!
На обидчивых воду возят. Так говорит народ. А я говорю, что обидчивость признак ограниченности.
Здравствуйте! Прочитала Ваш вопрос. Интересная тема для рассуждений. Может быть обиды появляются тогда, когда Человек себя начинает считать Слабым Человеком, Жертвой, Потерпевшим и Пострадавшим? Жалко себя становится, обидно за себя? А если на своих Обидчиков взглянуть, как на Жертв, Потерпевших и Пострадавших в этой Жизни ещё сильнее, чем тот, кто обижается на них? Научиться понимать сложные жизненные ситуации у себя и у других Людей, простить Всех без исключения, помогать в трудную минуточку, помочь выйти из сложных жизненных ситуаций, не отвернуться Душой, поддержать Духовно, подсказать мудрые решения вопросов и может быть обиды пройдут, может быть Человек в этом случае при таком своём отношении и поведении Сильным, Полезным и Нужным себя почувствует, а не Потерпевшим и не Пострадавшим, не Жертвой? Это же лучший выход из сложившейся ситуации, полезный для Всех без исключения. Помогать в трудную минуточку это же лучше, чем обижаться, мстить, наказывать, заказывать колдовские самосуды, писать заявление в Полицию, лишать свободы или убивать при сопротивление при задержании? Я стараюсь понять сложные жизненные ситуации у себя и у других Людей, прощаю Всех без исключения, с удовольствием желаю мирным, честным и разумным путем по чести и совести по Заповедям без рабства без вредных привычек с чувством собственного достоинства с душевной любовью ко Всем без исключения Людям решать все вопросы спокойно, рассудительно и без обид, а с душевной любовью и уважением. В мою жизнь влезли Люди при помощи электронной аппаратуры и психотронно волнового оружия. Но что-то эти Люди уже более трех лет молчат не желают рассказать правду о себе. Ой! А я бы уже давно бы прибежала бы к ним, ласково и нежно по=дружески обняла бы их, уже бы на природу вместе ходили бы отдыхать вместе с семьями, уже давно бы честно и искренне общались и наслаждались общением, радовались бы жизни на планете Земля. Я никому зла не желаю. Но в этом случае эти Люди сами сделали всё возможное, чтобы я их не узнала, чтобы я их не нашла в реальной жизни, это их желание, их заказ, их мечта в их мыслях и всего скорее Электронный Мозг Системы считал их мысли и исполнил их заказы и их желания, я их не могу найти в этой жизни, я не знаю кто они и где их искать, не знаю, что они от меня хотели и чем я могла бы быть им полезная. Охранники Порядка из интернета не желают объяснить кто это были Подписчики Молчуны, которые более трех лет были подписаны и молчали, не пожелали со мной честно и искренне общаться, а я не знаю где их искать, я бы уже давно бы нашла их, нежненько по=дружески обняла бы, пообщались бы честно и искренне на эти темы, выяснили бы все вопросы, с душевной любовью и уважением по отношению к ним я бы общалась с ними. Но они молчит, не желают честно и искренне общаться на эти темы. Ну что ж делать? Где их искать, я не знаю. И потом.. Против воли Людей нет смысла что-то мне начинать делать. Может быть они не желают честно и искренне общаться на эти темы со мной, не желают дружить со мной, им хорошо, радостно и комфортно живётся, так что же я буду к ним лезть и навязываться, зачем? Тем более я не знаю кто они. Вот я им пишу, может быть они читают, я пишу им о том, что я не обижаюсь на них, а с удовольствием желаю честно и искренне общаться на с душевной любовью и уважением по отношению к ним.
Вот такое пока что у меня рассуждение на эту тему.
Желаю Вам и Всем без исключения Людям здоровья, семейного счастья, взаимной Душевной любви по своей воле, радости, благополучия, успехов в полезных для Всех без исключения делах по чести и совести по Заповедям без рабства, счастливого, благополучного и справедливого мира для Всех без исключения, в котором не будет тюрем и лагерей!
Есть у каждого тайная книга обид.
Начинаются записи с юности ранней.
Даже самый удачливый не избежит.
Неудач, несвершенных надежд и желаний.
Эту книгу пред другом раскрыть не спеши,
Не листай пред врагом этой книги страницы, -
В тишине, в несгораемом сейфе души
Пусть она до скончания века хранится.
Будет много распутий, дорог и тревог,
На виски твои ляжет нетающий иней, -
И поймешь, научившись читать между строк,
Что один только ты в своих бедах повинен.
В. Шефнер, 1970
Начинаются записи с юности ранней.
Даже самый удачливый не избежит.
Неудач, несвершенных надежд и желаний.
В тишине, в несгораемом сейфе души
Пусть она до скончания века хранится.
Будет много распутий, дорог и тревог,
На виски твои ляжет нетающий иней, -
В. Шефнер, 1970
вам кажется что вы лучше совершеннее и сильнее того в ком видели ничтожество или легкий объект для манипуляций или подавления.. но вам поддали унизили или проигнорили в лучшем случае.. либо ты просто совсем бедный
Это женщина в периоде менапаузы.
Пока организм не уравновесится, так и будет психовать и обижаться.
Если речь о мужиках, то он алкаш дерганый.
Бросит пить - перестанет обижаться.
Обижайтесь. Обида помогает совершенствоваться в личном плане.
Обида - это гордыня.
Это требование, я достоин был более хорошего, чем досталось.
Уберите пробел в ссылке ниже:
evo-lutio.livejournal. com/908017.html
Уберите пробел в ссылке ниже:
evo-lutio.livejournal. com/908017.html
Ему нужно пересмотреть свой взгляд на жизнь.
Обида может быть способом получения дополнительного внимания и привилегий.
Своего рода манипуляция.
Как и почему выработался такой стериотип поведения это у каждого очень индивидуально.
Понятно одно, что в какой-то период времени это был самый эффективный способ получить желаемое.
Сейчас, возможно, воспроизводится по инерции.
К психотерапевту.
Своего рода манипуляция.
К психотерапевту.
Согласна с теми, кто считает, что дело в завышенной самооценке. Мне кажется, что это и есть корень большинства обид. Сделали не так, как я сказал ( а я-то лучше знаю), купили не то, что я советовал (а я-то ведь знаю лучше), сказали не то, что надо (я-то знаю лучше), назначили начальником не меня, а кого-то другого (а я-то компетентнее) т. д. и т. п. Постоянное чувство недооценонности очень угнетает. А если несогласие выражается еще и в резкой форме, то тут совсем все уж плохо: меня не слушают, меня не замечают, со мной не считаются... Помните знаменитое "злые вы, уйду я от вас"? Бывают, конечно, обиды настоящие, достойные того, чтобы на них должным образом отреагировать, но это совсем другая история - тут обида уместна.
Так что если случай не совсем запущенный - попробовать взглянуть на все со стороны, если очень запущенный - то, скорее всего, нужна помощь психолога (не путать с психиатром). И главное, не переживать: большинство людей чаще или реже зря обижаются. Идеальных-то нет.
Слабо характерные обычно обижаются
Нужно с собой подружиться.
Обида от родного и самого близкого и любимого со сроком в 10 лет - это уже не обида, а медленное устранение из жизни, быстрее не получается - человек с хорошим самосознанием и достоинством.
характер такой, а характер формируется годами и поэтому наверное нельзя "вылечить" это, может как-то сам когда-нибудь человек поменяется
Обида возникает у людей с их принципами и ожиданиями, если человек не понимает других людей . Так же обида это эмоция людей с низкими частотами, и обычно надо обращать внимание на себя если вы обиделись, значит вы живёте неправильно и вас не всё устраивает !
Обида происходит от ущемления гордости и самолюбия. Нужно покопаться в себе, подумать чем ты гордишься и за что ты себя любишь. Когда понимаешь что все это мелочи, становится легко.
Обижается от того, что оскорбляется. Причина относительно в высокой оценке собственной персоны, чем общая оценка окружающих.
Единственная возможность помочь - перестать всем льстить ему. А это практический не возможно, так как все равно останутся в его окружении те кто будет действовать относительно его исходя из личных интересов.
Для него будет большим везением если жизнь выкинет его в абсолютно незнакомую среду где он не будет нужен никому.
Татьяна Кратько
Совершенно верно, где ОН будет медленно и мучительно уходить, что и было, собственно, целью.
Может он/она высокочувствительный? Когда я узнал об этом мне как-то проще стало принять то, что я довольно обидчивый человек. Правда, на мой взгляд, со мной непросто общаться. Честно сказать, всё очень индивидуально. Зависит от очень многих факторов. Корень обиды в нас самих. Всё начинается с детства, естественно, и обижаться человек может на что-то всю жизнь, если не сможет принять реальность. У меня по некоторым вопросам по сей день не удаётся не обижаться на некоторые вещи, хоть и неоднократно порой это слышу или вижу. Думаю как-то так.
Обида может быть травмой из детства, если человека часто обижали и унижали, то он станет обидчивым, плаксой или мстительным
Просто хороший манипулятор, с детства привык таким образом добиваться своего. Наверно надо просто стараться игнорировать.

видимо его в детстве сильно обидели
Уделить ему внимания нужно (у меня бывает)
Люди вокруг плохие.
Тут четыре варианта: 1 - низкая самооценка, человек ищет в ваших действиях оскорбление и находит его во всем, возможно, скоро пройдет. 2 - просто характер такой, просто смиритесь. 3 - вы реально что-то не то делаете; 4 - вы не нравитесь человеку, но он сам себе в этом не признается