Психология

Ч и с т о п с и х о л о г и ч е с к и. Если человек создан по образу и подобию, то почему же его часто сравнивают

с животными?
Elena Reece
потому что две составляющие: животное+божественное. На каком уровне развития находится человек, то и доминирует.
Любовь Гилёва
Лучший ответ
наверно потому что так оно и есть
Все три в одном у нас едины,
Опять различны магазины.
Аня Алиска
Биологически человек и есть животное
Инна Шакирова
А судьи - кто ?
Sabina Algadaeva
Так и животные и растения и даже земля, вода бывают разными!
Они ( животные) тоже по образу и подобию. И растения, и камни, и весь мир
потамучто инстинкты никто не отменял
Если соблюдать заповеди (ведь они не учат ничему плохому, даже если считать что религия это бред а Бога нет) то будешь человеком. Если нет то превратишься в животное
человек вид рода люди семейства гоминид в отряде приматов, иудейская мифология о образе и подобии для верующих в мифы
Вера Русских
Сравнивают не образ а поведение. поступки
Чистопсихологически - а кто сравнивает?...
часто в книгах встречал фразы типа "Мы вышли во двор, пробрались сквозь толпу красногвардейцев и оказались у конюшен. Там царила знакомая сердцу каждого кавалериста тревожно-веселая суета, которая всегда сопровождает сбор отряда, идущего в бой. Бойцы подтягивали седла, проверяли подковы и о чем-то весело переговаривались — но за этой их веселостью чувствовалась трезвая собранность и высшее напряжение всех струн души. Лошадям, казалось, передавались человеческие чувства — они переминались с ноги на ногу, изредка ржали и, норовя выплюнуть мундштук, косили темными магнетическими глазами, в которых сияла какая-то сумасшедшая радость"
Это древние греки и египтяне рисовали и лепили Богов по образу и подобию человека, а другие " умники " до сих пор уверяют людей что человек создан по образу и подобию Бога !
Смотря на каком уровне развития находиться человек