Психология
Эвтаназия оправдана или это преступление?
В детективном сериале пытаются уличить врача в эвтаназии.
Самоубийство, как ни крути... Вопрос не столько узаконенности, сколько нравственности, религиозности...
Ну а уж для спланированного убийства вообще руки развязаны
Каждый человек имеет право распоряжаться своей жизнью. Это право НИКАКАЯ власть отнять не может, ей остается только мириться с этим. Поэтому если человек сам хочет умереть и сам просит ему в этом помочь, то никакого "преступления" тут нет. Просто просьба - и помощь. А если человек не может выразить такую волю или не хочет этого - тогда это "преступление".
По моему Господь это не осуждает. Ведь есть у христиан такая молитва, которая помогает им уйти из этого мира, когда больше жить невмоготу .Но есть в Библии и такие слова - "лишь тот спасён будет, кто претерпит всё до конца.
Не знаю. За мамой после инсульта ухаживала. Трудно. Дорого. Только бы жила и глазками на меня смотрела. Увы, уже ушла из жизни. Ни за что ее бы не умертвила.
Я за эвтаназию. Но только не в России.
Человек должен иметь право на добровольный уход из жизни.
Если не просто так типа " ой, я сдохнуть хочу, всадите мне передоз", а в случае когда дальнейшая жизнь представляет сплошную физичесскую муку и это реально добровольное решение, тогда оправдана.
я тоже за
Я-за
Это преступление.
Оправдана только на войне, когда солдату отрывает пол-тела и жить ему остаётся 10 минут. Если застрелится или ему помогут уйти, то Грехом это считаться не будет. В мирной жизни эвтаназия - Грех. Здесь нет "10-и минут". Здесь люди лежат в коме или страдают много месяцев или лет. Так нужно для очистки. Их и окружающих.
Это сложный вопрос .Я ни За, ни Против. Считаю, что каждый конкретный случай поставленной на кон жизни близкого человека очень индивидуален. Когда держишь в руке своей руку близкого и родного человека, чувствуешь его пульс, тепло, несмотря на то, что мозг погиб и тебе все вокруг говорят, что он не будет жить, ты веришь.. все равно тупо веришь в чудо и ни за что не можешь пересилить себя и в секунду лишить жизни и тепла эту руку.. Есть масса примеров и возвращения к жизни и невозвращения. Потому и говорю, что это очень индивидуальное решение и очень продуманное должно быть и разумное. С этим потом жить.. Не осуждаю никогда и никого за такие вещи.. Это ответственность очень личностная каждого, не мне судить
В любом случае посторонний человек врач, даже из самых гуманных причин не должен все же брать на себя самостоятельно роль вершителя судьбы пусть даже обездвиженного человека.. без согласия на то его близких. Так думаю.
Не убей...
Оправдана только добровольная
Оправдана и необходима.
Пля, вы со своим миром КОНЧЕННЫЕ!!!!