Психология
Эвтаназия - за или против? почему?
что такое эвтаназия: процесс добровольного безболезненного умерщвления безнадежно больного человека с целью прекращения бессмысленных страданий.
Люди спятили, если считают, что физические страдания могут нести какой-то смысл. Смысл только в тех страдания, в которых человек совершенствуется. И рассуждают же об этом, не выстрадав сами и даже не наблюдая со стороны страдания других - ну не идиотизм ли?
Я ЗА эвтаназию. Умирать в тяжелых муках - страшно и бессмысленно, нечеловечно, негуманно. Бог нам дал в руки инструмент для предотвращения этих страданий - почему бы этим не воспользоваться?
Во первых, безнадежно больных не бывает. Это только медики так считают. Это только в их силах далеко не всё.
Во вторых, Константин прав. Страдания не бывают бессмысленными. Они даются каждому для осознания и духовного роста.
В третих, права и Вероника. Люди обязательно воспльзуются этим к своей выгоде.
Вывод : Люди, соблюдайте заповедь - не убий.
И еще добавлю к тому, что уже сказали в ответах. Если это узаконить, то этим воспользуются некоторые непорядочные родственники, чтобы быстрее отправить больных в мир иной ( без их на то желания) . Чтобы не обременять себя заботой о больном, а быстро получить освободившуюся жилплощадь...
ведь тогда получается что врач который это проводит-убийца.
Это вопрос для каждого индивидуальный и посему наверно обсуждению не подлежит.. . Каждый сам решает, что для него приемлемо, а что нет.. . А потом сам за такое решениее отвечает.. . Перед самим собой и тем человеком, которому помог уйти или отказал...
За, но только с согласия ВСЕХ ближайших родственников и самого больного) ) Если хотя бы один не согласен - нельзя.. . И все это только в том случае, когда уже ВООБЩЕ ничего нельзя сделать.
Страдания не могут быть бессмысленными
если безнадёжный страдалец того просит - то за.... но гуманно.. без боли.
Если говорить об этом с позиции морали.. . скорее, за. . если человек страдает, и если ты любишь этого человека, то разве можно спокойно на это смотреть? Сделать это безумно сложно, правда. .
Есть такой фильм "малышка на миллион".. великий фильм, на самом деле, стоит посмотреть. . вот там как раз рассматривается такой момент.
Ну а со стороны закона. . В ряде стран эвтаназия разрешена. У нас - нет. И это, наверное, верно. . как раз по тем причинам, которые говорились до меня. Некоторые люди жестоки. . так бы можно было безнаказанно убивать. . а это уж никак недопустимо. . а вообще, в самом деле. . надежда, наверное, должна быть всегда. . как бы ни было сложно. . хотя мне вот легко говорить. . может, иногда её и в самом деле нет..
Против. Только Бог решает, когда человеку умереть.
всеми руками и ногами тока за!