Психология

Эвтаназия за и против...

Эвтана́зия — практика прекращения (или сокращения) жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания…
каково ваше мнение?
Если за то некоторым людям луче умереть, чем быть инвалидами, или овощами из-за тяжёлой травмы. Если человек сам осознанно выбирает смерть, то это допустимо.
Против эвтаназии выступают религиозные предубеждения.
Олеся Ковченкова
Лучший ответ
Положительное.
Кстати благая смерть ( в переводе) по моему нужна не только для неизлечимо больных, но и любого, кто примет такое решение добровольно и в здравом рассудке.
Правда у нас принято желание умереть объяснять психическими расстройствами. Но они далеко не всегда причина. И даже если они есть, но человек дееспособен отдает отчет в достаточной мере и например не желает всю жизнь пить антидепрессанты, то по моему добровольно умереть его право.
Обычно говорят о физических страданиях, но душевные могут быть не менее обременительны и тяжелы.

Вообще. право умереть по желанию считаю должно быть правом каждого человека. и каждый должен мочь им воспользоваться, то есть нужен закон это регулирующий. Нужна соотв медицинская организация или служба, которая осуществляла бы это действие. Причем организовать все можно так, что непосредственно команду на процесс отдавал бы сам человек. Это бы разрешило морально этическую проблему причинения смерти. От медиков бы требовалось только предоставить оборудование, препараты, подключить человека к системе, и оказать помощь если он передумает в последний момент. Такое оборудование давно разработано и даже применялось В Штатах, врачом, чью фамилию не помню.
Поскольку больной сам " нажал на кнопку " Врачу удалось избежать обвинения в убийстве. Но если не ошибаюсь все это стоило ему диплома.

Думаю общество не в праве принуждать кого то жить против его воли. а когда речь идет о тех кто в крик кричит и просит помочь умереть, то отказать будет просто издевательством.
Видел когда тяжелобольной человек выбрасывался из окна. но скольким и это не доступно.

В конституции есть право на жизнь, но право это не обязанность и от него можно отказаться. Эвтаназия не противоречит Конституции.

Конечно это сложный вопрос и в отношении организации и контроля и возможных злоупотреблений. Но вопрос решаемый.
Вот только у нас его решать не хотят. То ссылаясь на какие то мутные рассуждения от религии, хотя государство отделено от церкви и она не должна влиять на такие вопросы, то еще на что то. А то просто откладывают в долгий ящик.
Дана Сырова
Извечные споры :-)

Я ПРОТИВ
Человек должен нести свой крест. До конца.
Каждый испивает свою чашу.
Только Господь знает: когда и кому нужно УЖЕ уйти
Ничего не дается просто так. Ничего.
Ни тому, кто страдает сам физически, не тому, кто находится рядом с ним.

Я верю, что не отработанное нами, ложится на наших детей и род в целом.
Свое вешать на своих потомков не хочу.
Дана Сырова Эвтаназия добровольна, как и вера в бога, если вера исключает эвтаназию, то верующий к ней не прибегнет. или откажется от веры, это его право.
Призывать и тем более принуждать к чему то на основе веры тех, кто не относится к конфессии в которой подобное осуждаемо, никто не имеет права, как и навязывать обществу свои , справедливые лишь в пределах его конфессии нормы и представления.

Думаю и самих верующих нельзя принуждать. Повторю, вера добровольна. И религия не должна влиять на государство и его законы.
Уважаю чужую веру, но против того, что бы в угоду ей меня или еще кого то лишили какой либо возможности.
И если вдруг стану верующим, то только сам и добровольно, и тогда просто не стану использовать те права, которые станут противоречить моей вере. Но отказ может быть только добровольным.
Однозначно правильная и нужная вещь.
Против.
Инна Воронова
Если человек, находясь в здравом уме, сам просит об эвтаназии - она просто обязательно должна быть.
Нельзя человека обрекать на мучения только потому что псевдомилосердие этого не позволяет.
Иной вопрос - если человек перестал быть человеком (маразм, и т. п.) , но живет и мучается.
Здесь сложнее - ведь нет его свободного волеизъявления.
Хотя - если хорошенько все продумать - то тоже эвтаназия оправдана.
Просто нужно проработать этот вопрос - когда, в каких счлучаях и кем принимается такое решение.
Таня Лоскутова
повторюсь,, как и вопрос, , это решать тем ,,кого это касается на прямую,,
За! Хочу чтобы меня добрые люди успокоили навсегда
Любовь Хорева
я за
Таня Танюша
тема достаточно обширного взгляда, с одной стороны да человеку сокращают жизнь и его мучение, а с другой не должны ли мы быть с нашими близкими в тяжелый момент и до последнего вздоха, поддерживать его, да и он будет чувствовать любовь своих близких.
есть еще и третья сторона морали! кто это будет делать? ведь даже если человек просит сделать ему смертельный укол! в любом случаи тот кто будет его делать, будет убийцей. а вот подумайте те кто отвечает однозначно да! если эта беда коснеца вас это будет ваш ребенок или мать. вы сможете собственно ручно ввести укол и до конца своих дней жить спокойно. или же все таки пусть человек поживет еще пол года на обезболивающем? да и не только родственники. врачи ведь тоже давали клятву гепократа. помогать! а не убивать.