Психология
Эвтаназия - вы "за" или "против"?
Вот объясните мне такой парадокс: усыпить несчастную больную собаку или кошку - акт милосердия. А заставить мучиться безнадёжно больного человека, теша его и себя надеждой на призрачный шанс "а вдруг через пару лет медицина додумается до нужного лекарства" - это как?
Этот вопрос часто поднимается и по моим наблюдениям противников эвтаназии становится все меньше. Помню как еще 2 года назад большинство было против. А теперь почти все ЗА. Видимо мнение ЗА, постепенно назревает. И рано или поздно будут наверное приняты какие-то законы. Без законодательства здесь нельзя ни как. И именно оно должно будет ВСЕ предусмотреть. Иначе у нас начнут "усыплять" стариков, как это делают с животными иногда потому что ни кому не нужен, а вовсе не из гуманности. Я ЗА разумную эвтаназию на законной основе. А религиозным противникам можно возразить. Если все от Бога, то где хоть одно свидетельство Бога, что он против эвтаназии. Когда человека машина сбивает и он погибает в расцвете сил, то говорят - так Богу было угодно. А если человек ведет растительное существование, отравляя жизнь своим близким, то мысль об эвтаназии почему-то считается не от Бога. Христос об эвтаназии ничего не говорил. Он просто принял ЧАШУ свою. Человек, решивший уйти из жизни, тоже берет свою ЧАШУ. Родственники решившиеся на этот шаг берут в руки свою ЧАШУ. И кто скажет чья ЧАША лучше?
Александра Мифтахова
И что есть земные законы, в сравнении с Космическими!!??
Я за. Просто люди боятся, что начнут усыплять тех, кто излечим) Ведь тай ток шанс, начнется
Ниночка Ренатовна
Я не думаю, что если эвтаназию всё-таки разрешат, усыплять будут всех кого ни попадя. Но для действительно безнадёжно больных людей это будет скорее благом, чем злом...
Александра Мифтахова
Ещё и как НАЧНЁТСЯ, и никто НЕ остановит!!!
Ибо у нас всё Наоборот, потому что считается, что человеком управляют внутренние нравственные правила, а их - НЕТ! Дали Свободу и от них тоже. Усыпляющих средств не хватит на всех... =-(((
Я против! Человеку даются болезни для того, чтобы он изменил свое отношение к Миру. Если дать такому человеку умереть, он не пройдет этот урок и в следующем воплощении будет страдать еще сильнее!
Ниночка Ренатовна
Возможно, это и так, но зачем же тогда жизнь преподносит такие жестокие уроки детям? Для лучшей участи в следующем перевоплощении? Простите, не могу согласиться.
А мне всёравно если честно. Не люблю думать о подобном - беду накличешь.
Ниночка Ренатовна
Ой лукавите! Если опасаетесь накликать беду, значит, уже не всё равно...
Я тоже этого не пойму, почему нельзя это привести в исполнение, по желанию близких родственников, которые наблюдают изо-дня в день, как мучается их родной человек, а помочь ему они не в силах и медицина ни чем не может помочь.... ведь ему так больно.... я "за"....
Ниночка Ренатовна
Разумно!
Я против эвтанзии, но за то чтобы её разрешили. Не помню кто сказал про демакратию. Мне могут не нравится Ваши слова, ноя готов умереть, за то что бы у Вас было право их сказать... А вообще всё зависит от общество. Чем более оно развито, тем больше свобод заслуживает.. Я думаю время для эвтанзии приходит...
Усыпить - значит оказать медвежью услугу!! !
Абсолютно -ПРОТИВ!!!! Ибо считая, что делает "добро", человек НЕ зная, за ЧТО другой принимает страдания, не облегчает их, а НАОБОРОТ!! ! Кроме этого взваливает на себя карму -УБИЙЦЫ, как бы кто своим земным умишком не назвал ЭТО!! !
Запомните - КРЕСТ он всегда даётся по силе того, кому дан!!!
Ниночка Ренатовна
Не согласен! Смертельно больные дети - по силам ли им такая ноша? И за что им такой крест? Они-то чем виноваты? Только не надо тут про грехи отцов и матерей и прочую лабуду...
Когда на твоих глазах умирает твой ребенок, ты цепляешься за все и тешишь себя надеждой, что еще не все потеряно.. . а вдруг произойдет чудо.. . и твой малыш будет с тобой. Это очень сложный вопрос. Здесь трудно решить "за" ты или "против".
Ниночка Ренатовна
Ты права, Марина, решить тут трудно. Но возможно. И нужно. Цепляться за соломинку свойственно всем нам. Я не уверен, смог бы я решить вопрос положительно, если бы дело коснулось моих детей. Тут действительно есть над чем подумать... Но с другой стороны, если помочь ребёнку, спасти его ты не можешь, но можешь дать ему лёгкую спокойную смерть вместо мучительной агонии... Кто знает...
за
За.
если человек в здравом уме, нужно ему самому дать право распоряжаться своей жизнью, глупо надеяться на "авось", только еще больше психику подрывают больному человеку, жестоко.
зло мучать всех.
ЗА.
Я так понимаю, что это "камушек в мой огород". Но у меня умирала от рака бабушка. Очень долго мучилась и постоянно просила о смерти. Однако когда она умирала ( причем практически у меня на руках) , ее слова были о том, что она хочет жить, пусть еще день, пусть ей будет очень больно, но только бы жить. Я против эвтаназии.
Ниночка Ренатовна
Да нет, какой там "камушек"! Просто давно уже интересуюсь проблемой жизни и смерти в целом и эвтаназии в частности. Мой отец умер тоже от рака, но в отличие от вашей бабушки выражал благодарность судьбе, что заставила его мучиться всего несколько месяцев, а не годы, как у этой бедной девочки. Смерть смерти рознь. Смертельно больные люди всё равно умрут, но они могут умереть в мучениях, а могут отойти в мир иной спокойно, не страдая...
усыпляла больную раком собаку, поймала на мысле, что если тоже заболею, то предпочту "легкую смерть".
думаю каждый сам должен решать для себя такие вопросы, если просит измученный безнадежно больной об освобождении- почему нет...