Психология

Эвтаназия - вы "за" или "против"?

Вот объясните мне такой парадокс: усыпить несчастную больную собаку или кошку - акт милосердия. А заставить мучиться безнадёжно больного человека, теша его и себя надеждой на призрачный шанс "а вдруг через пару лет медицина додумается до нужного лекарства" - это как?
Этот вопрос часто поднимается и по моим наблюдениям противников эвтаназии становится все меньше. Помню как еще 2 года назад большинство было против. А теперь почти все ЗА. Видимо мнение ЗА, постепенно назревает. И рано или поздно будут наверное приняты какие-то законы. Без законодательства здесь нельзя ни как. И именно оно должно будет ВСЕ предусмотреть. Иначе у нас начнут "усыплять" стариков, как это делают с животными иногда потому что ни кому не нужен, а вовсе не из гуманности. Я ЗА разумную эвтаназию на законной основе. А религиозным противникам можно возразить. Если все от Бога, то где хоть одно свидетельство Бога, что он против эвтаназии. Когда человека машина сбивает и он погибает в расцвете сил, то говорят - так Богу было угодно. А если человек ведет растительное существование, отравляя жизнь своим близким, то мысль об эвтаназии почему-то считается не от Бога. Христос об эвтаназии ничего не говорил. Он просто принял ЧАШУ свою. Человек, решивший уйти из жизни, тоже берет свою ЧАШУ. Родственники решившиеся на этот шаг берут в руки свою ЧАШУ. И кто скажет чья ЧАША лучше?
Ольга Карамышева
Лучший ответ
Александра Мифтахова И что есть земные законы, в сравнении с Космическими!!??
Я за. Просто люди боятся, что начнут усыплять тех, кто излечим) Ведь тай ток шанс, начнется
Лена Кузьма
Ниночка Ренатовна Я не думаю, что если эвтаназию всё-таки разрешат, усыплять будут всех кого ни попадя. Но для действительно безнадёжно больных людей это будет скорее благом, чем злом...
Александра Мифтахова Ещё и как НАЧНЁТСЯ, и никто НЕ остановит!!!
Ибо у нас всё Наоборот, потому что считается, что человеком управляют внутренние нравственные правила, а их - НЕТ! Дали Свободу и от них тоже. Усыпляющих средств не хватит на всех... =-(((
Я против! Человеку даются болезни для того, чтобы он изменил свое отношение к Миру. Если дать такому человеку умереть, он не пройдет этот урок и в следующем воплощении будет страдать еще сильнее!
Ниночка Ренатовна Возможно, это и так, но зачем же тогда жизнь преподносит такие жестокие уроки детям? Для лучшей участи в следующем перевоплощении? Простите, не могу согласиться.
А мне всёравно если честно. Не люблю думать о подобном - беду накличешь.
Лена Козлова
Ниночка Ренатовна Ой лукавите! Если опасаетесь накликать беду, значит, уже не всё равно...
Я тоже этого не пойму, почему нельзя это привести в исполнение, по желанию близких родственников, которые наблюдают изо-дня в день, как мучается их родной человек, а помочь ему они не в силах и медицина ни чем не может помочь.... ведь ему так больно.... я "за"....
Я против эвтанзии, но за то чтобы её разрешили. Не помню кто сказал про демакратию. Мне могут не нравится Ваши слова, ноя готов умереть, за то что бы у Вас было право их сказать... А вообще всё зависит от общество. Чем более оно развито, тем больше свобод заслуживает.. Я думаю время для эвтанзии приходит...
Guldana Kurban
Усыпить - значит оказать медвежью услугу!! !
Абсолютно -ПРОТИВ!!!! Ибо считая, что делает "добро", человек НЕ зная, за ЧТО другой принимает страдания, не облегчает их, а НАОБОРОТ!! ! Кроме этого взваливает на себя карму -УБИЙЦЫ, как бы кто своим земным умишком не назвал ЭТО!! !
Запомните - КРЕСТ он всегда даётся по силе того, кому дан!!!
Ниночка Ренатовна Не согласен! Смертельно больные дети - по силам ли им такая ноша? И за что им такой крест? Они-то чем виноваты? Только не надо тут про грехи отцов и матерей и прочую лабуду...
Когда на твоих глазах умирает твой ребенок, ты цепляешься за все и тешишь себя надеждой, что еще не все потеряно.. . а вдруг произойдет чудо.. . и твой малыш будет с тобой. Это очень сложный вопрос. Здесь трудно решить "за" ты или "против".
Ниночка Ренатовна Ты права, Марина, решить тут трудно. Но возможно. И нужно. Цепляться за соломинку свойственно всем нам. Я не уверен, смог бы я решить вопрос положительно, если бы дело коснулось моих детей. Тут действительно есть над чем подумать... Но с другой стороны, если помочь ребёнку, спасти его ты не можешь, но можешь дать ему лёгкую спокойную смерть вместо мучительной агонии... Кто знает...
за
За.
если человек в здравом уме, нужно ему самому дать право распоряжаться своей жизнью, глупо надеяться на "авось", только еще больше психику подрывают больному человеку, жестоко.
А*
Анна *
зло мучать всех.
ЗА.
Я так понимаю, что это "камушек в мой огород". Но у меня умирала от рака бабушка. Очень долго мучилась и постоянно просила о смерти. Однако когда она умирала ( причем практически у меня на руках) , ее слова были о том, что она хочет жить, пусть еще день, пусть ей будет очень больно, но только бы жить. Я против эвтаназии.
Ниночка Ренатовна Да нет, какой там "камушек"! Просто давно уже интересуюсь проблемой жизни и смерти в целом и эвтаназии в частности. Мой отец умер тоже от рака, но в отличие от вашей бабушки выражал благодарность судьбе, что заставила его мучиться всего несколько месяцев, а не годы, как у этой бедной девочки. Смерть смерти рознь. Смертельно больные люди всё равно умрут, но они могут умереть в мучениях, а могут отойти в мир иной спокойно, не страдая...
усыпляла больную раком собаку, поймала на мысле, что если тоже заболею, то предпочту "легкую смерть".
Ирина Ф
думаю каждый сам должен решать для себя такие вопросы, если просит измученный безнадежно больной об освобождении- почему нет...