Черней пещеры и опасней зла.
Надёжнее охранника уставясь
На нас порой глядит из-за угла.
Глухая человеческая зависть.
Она всеядна, ненасытна, зла.
Хитра, труслива и особенно опасна.
Ведь бьёт из-под тишка, из-за угла.
Бьёт изощрённо -бьёт разнообразно.
Меняется Порядок, внешний вид.
Она то в шёлк, то в рубище рядится.
Подсядет -по душам поговорит.
А то и в душу влезть -не постыдится.
Из-за угла тебя потом продаст
.Разрисовав и вздув за это цену.
И со времён Христа, в который раз
Найдётся покупатель на измену-
И расползутся слухи -как ужи
Шуршащие в траве неочевидно.
У слухов этих-как у всякой лжи.
Жизнь коротка-и очень незавидна... (с)
Психология
Зависть. Что вы думаете о данном понятии?
Если сердце человека заполнено любовью.. или другим чувством.. там не найдется место для зависти.

Виктория Бобкова
Привет, Наташа:)

Бог мИловал.. поэтому моё сочувствие завистникам
лишён сего напрочь.. но сама эта зависть наиотвратительное оружие
Зависть признак недостатка
Липучка ...
хм неудовольствием от благополучия и достижений других людей.
Она (зависть) обошла меня стороной с раннего детства, а вот завистников - терпеть не могу!
Это природа человека. Смотря от чего быть зависимым.
чувство иссушающее собственную душу..
Не завидую никому. У каждого своя жизнь и своя судьба, ни с кем не хочу обменяться.
Это искажение восприятия жизни через призму себялюбия...
а что тут думать лучшее лекарство ингнор и с одной и с другой стороны
Ужасное чувство. Людей делает скотами
Можно подумать, тебе кто-нибудь когда-нибудь завидовал)))) не обольщайся по чём зря)
Напрасная трата времени и здоровья.
Я не думаю, что это понятие, заслуживает столько внимания в свой адрес, чтобы говорить о нём, и тем самым, идти у него на поводу, вернее, у неё,
у зависти, не достойна, она этого!
Не болею этим вообще.
ничего не думаю и не имею такой привычки, потому что завидовать по меньшей мере бессмысленное занятие и глупое
Зависть - конец добра и счастья.
Это логический голод мышления.
Всё - зависть.
Если вы что-то у кого-то увидели и захотели такое же, это зависть. Другое дело, что она бывает по-разному окрашена: вы можете захотеть отнять, а можете искать другие пути обретения того, на что виды заимели.
Зависть находится в основе революции. Недаром Юрий Олеша, тот который написал сказку "Три толстяка", написал повесть "Зависть". В заповедях Моисея последняя заповедь, но не по значению, там, где говорится "Не пожелай жены ближнего своего, и вола его и двора его и...", имеет смысл и наименование "Не завидуй". Зависть вредна самому завидующему, ведь, пока он бесполезно живет жизнью того, кому завидует, он собственную жизнь упускает.
если зависть не переходит в навязчивое желание, и не имеет агрессивных проявлений, то вполне мотивирующий фактор.
Завистники умрут, но зависть — никогда.
Зависть - чувство или способность человека быть неравнодушным к другому человеку, чья ситуация или мероприятие связанное с ним, окажется более интересным чем текущая ситуация или мероприятие связанное с человеком, который "Завидует".
Зависть проявляется часто в агрессивной реакции на человека, редко с использованием не нормативной лексики или с применением физической силы с целью расправы с человеком. Является психологически нестабильной формой выражения своего недовольства и в 40% случаев подтверждается медико-психиатрическими исследованиями.
Сам практически всю жизнь мучаюсь от данной проблемы и не знаю как её решить. Зависть - это производная от влияния системы на людей.
Зависть = слабоумие. Сколько не наблюдал завистливых людей - сплошь тупицы и бездари.
ты смотришь на человека и понимаешь всем своим естеством, что никогда не сможешь заполучить желаемое. в силу некоторых обстоятельств. тебя это бесит. ты хороший человек, но осознание того, что кому-то доступно то, что не доступно тебе... это осознание разрушает всё. особенно, если этот человек когда-то был вашим личным врагом, или же просто был вам неприятен. чувства разрушения и личной значимости превозносятся над всем. вы тоже хотите быть не пустым местом, а чем-то значимым. но правда такова, что вы так и останетесь тем самым никем, кем и были. вас разрушают ваши же мысли о зависти.
зависть-сестра злости и бессилия
это подрыв собственной нервной системы, и чем она сильнее, тем хуже с вашим здоровьем.
Зависть сподвигает человека что то делать.
Зависть -- это основа всех войн.
Зависть-удел покорённых и проигравших людей
Есть разные зависти, плохая и хорошая, плохая зависть это когда ты не хочешь что бы у человека не было той или иной вещи, а хорошая зависть это когда тебе хочется такой вещи, но ты не желаешь что бы у него этого не было!
Отсутствие чего-то в отличие от кого-то.
знаю, что большинство скажут Я не завидую
и большинство покривят)
только по той причине что это соц необобряемо
и большинство покривят)
Собственная несостоятельность в чем либо!
Жаба зависти задушила
Офицеров – колдырей,
И подохли они паршиво –
От удушья смертью жабьей.
И попали они в жабий ад,
В жабьем болоте там сидят,
По их бошкам прыгают жабы.
Не завидуйте, члены и бабы!
Офицеров – колдырей,
И подохли они паршиво –
От удушья смертью жабьей.
И попали они в жабий ад,
В жабьем болоте там сидят,
По их бошкам прыгают жабы.
Не завидуйте, члены и бабы!
Когда хочется чего-то, чем ты в данный момент не обладаешь (предмет или качество, либо что-то еще) А у других/кого-то определенного есть. Вот и завидуешь... И по моим наблюдениям, в детстве чаще завидуешь вещам каким-то обычно, а в подростковом возрасте больше качествам/чертам характера... чему-то не материальному, вообщем. Наверное, это как-то связано с духовным ростом и взрослением... Ну или кому чего не хватает
зависть-желание того, чего нет у тебя. если ты хочешь чего-то, но этого у тебя нет, значит ты приложил недостаточно усилий для получения. соответственно зависть от лени=)
Зависть – это диавольское состояние души, лишающее человека добродетели, она есть "печаль о благополучии ближнего", как говорил святой Василий Великий. Начало зависти – гордость.
Как и все остальное это энергия. Оно может задавить а может дать силы. Может контролировать или быть контролируемой. А самое интересное что она приходит не по заказу, часто люди ее даже не замечают или как бы сказать не фиксируют ее на радаре своих эмоции.
нужная полезная вещь -помогает вывести из равновесия любого кто хоть чуточку алчен...
не завидуйте- бесплатный совет, так будет лучше, хватит себя изводить. даже библия говорит так, наш Царь Иисус Христос говорил своим ученикам потому что она разрушительно воздействует
Думаю, что это плохо.
Легко ничего не делать и просто смотреть на чужое, потом хотеть чужое, потом решить что это твоё любыми средствами...
Думаю что это норма, не норма делать зло из зависти