Психология

можно ли себя заставить "во всем находить счастье" и будешь ли от этого счастливей?

Разница между детьми и взрослыми в том, что взрослые во всем ищут счастье, а дети его во всём находят.
Радость в нас (в т. ч. в детях) – от горя. Горе в нас (в т. ч. в детях) – от радости.
Почему ребенок кажется нам счастливым? Потому что он лёгок в своих переживаниях. Он не сдерживает свои эмоции – не сдерживает ни радость, ни горе. И если они приходят, он их тут же проявляет (=избавляется от них). Ребенок не смакует ни радость, ни горе (не удерживает в себе, чтобы как можно дольше насладиться). По сути ребенок не отдаёт себе отчёт – что это у него сейчас – радость или горе? Настолько быстро он расстаётся (через проявление) и с радостью, и с горем. В ребенке ни радость, ни горе (обычно) не задерживаются. Они проходят через него экспрессом – без остановок.

Взрослые в этом смысле гораздо умнее детей. Взрослые обычно сдерживают себя. Они наслаждаются как радостью, так и горем. Они носятся с ними (и с радостью, и с горем) как курица с яйцом. Но вот это удержание (торможение) эмоций приводит, с одной стороны, к их затуханию, с другой стороны, к их смешиванию. Эмоции (старые), от которых мы не освободили себя, препятствуют появлению новых (свежих) эмоций. Смешивание разных эмоций (радости и горя) приводит к их взаимному как бы поглощению (без проявлений). В результате приходящая к нам радость – не такая уж и радость. Да и приходящее (какое-то) горе – не такое уж и горе.
Т. е. мы становимся не способны находить во всём радость (счастье) только потому, что не способны находить во всём горе (несчастье). Наша способность к переживаниям как бы слабеет, затухает. Лампочки в нас не зажигаются так ярко, как нам бы хотелось.
В результате мы медленно, но верно приближаемся (фактически) к отсутствию эмоций (как таковых). А что такое смерть? Это полное отсутствие эмоций. Мы постепенно умираем (ещё при жизни).
Но зато мы становимся в наших переживаниях всё изощреннее (витиеватее, искуснее, изысканнее). Из каких-то минимальных переживаний мы стараемся выжать максимум возможного.
Даже по поводу эмоциональной недостаточности мы переживаем. Причём то радуемся ей (ведь мы стали такими стойкими к горю), то огорчаемся ей (ведь мы - такие стойкие к горю - этим самым лишили себя радостей). Мы (с разной степенью бурности) переживаем по поводу нашей неспособности к (ярким, живым) переживаниям. Мы переживаем об отсутствии переживаний (=о смерти).
Заставить мы себя не можем. Счастливее от стремления «во всём находить счастье» мы никогда не будем. Стремиться – значит быть лишённым того, к чему мы стремимся. Стремиться (=так или иначе принуждать себя) «во всём находить счастье» = не находить счастье ни в чём. Т. е. в результате такого похвального (казалось бы) стремления мы будем ещё более несчастны, чем были.
Но (с другой стороны) в этом есть свой смысл. Ведь чем больше мы несчастны, тем больше мы счастливы. "Не было счастья, да несчастье помогло".
Елена Серякова
Лучший ответ
Если во всём увидишь Бога
Ольга
Великомудрый Козьма как-то сказал, мол, хочешь быть счастливым - будь им! Логичный вывод можно сделать из его мудрых слов, что нужно не искать счастье, а чувствовать его.
Галина Хомич
можно научить себя во всем находить благо. А когда всё на благо - это прямая дорога к счастью, ведь отсутствие страданий - и есть счастье.
более положительный настрой, не критический, искать лучше положительное, чем отрицательное, не торопиться.
* Людмил@ *
да буду этим и живу
нет, везде нельзя, нет.
Таня Досанова
да можно
Юлия Яцухно
Да, утолив свои печали
Катя Узянова
Надо сказать не счастье, а позитив. Позитивный настрой и мысли приведут Вас к счастью. Счастье -это вершина позитивного состояния и она не может быть продолжительная или постоянная.
Gulmira Mahmytova
В вашем вопросе есть положительное, что изменить что то все-таки можно. Мне понравились мысли из одной книги. Относитесь к настрою как к возделыванию сада. Пропалывайте ядовитые сорняки пессимизма и отрицательного мышления. Сейте семена реалистичного оптимизма и удобряйте свою жизнь делами, которые дарят радость. Тогда соберёте урожай прекрасных эмоций, которые обогатят вашу жизнь.
Наверно нет