Психология

А пореветь, это вредно или полезно?

С точки зрения медицины, слезы — это реакция организма на физическую боль или стресс. Выражаясь научно, это секретомоторное явление, характеризующееся выделением слезными железами жидкости, не раздражающей глаза.

Ученые установили, что существует нейронная связь между слезными железами и участками головного мозга человека, ответственными за эмоции.

Конечно, слезотечение может быть спровоцировано не только эмоциональными, но и физиологическими причинами: его может вызвать инфекция, инородное тело или вещество, попавшее в глаз. Но вот химический состав слез при эмоциональном плаче отличается тем, что содержит, кроме воды и некоторых минеральных веществ, ряд гормонов стресса, которые продуцирует организм во время сильного переживания или длительного психического напряжения.

Существует гипотеза, в соответствии с которой слезы выводят излишек гормональных веществ из организма, а поэтому после плача человек испытывает облегчение. Не все ученые, однако, с ней согласны, считая, что состав слез частично отражает состав крови и никак не связан со сбросом излишков.

Против этой гипотезы свидетельствует также широко известный факт: люди плачут не только от грусти и сильной эмоциональной или физической боли, но и от радости. Есть те, у кого, как говорится, «глаза всегда на мокром месте»: любое значительное событие или торжественное мероприятие способно растрогать их до слез, будь то бракосочетание, выступление кумира на рок-концерте, или проигрыш любимой футбольной команды.

Плач — это сброс напряжения. Слезные железы, выделяя жидкость, не позволяют глазным сосудам надуваться и вызывать отек глазного яблока, происходит также сильная дыхательная прокачка легких, позволяющая насытить органы кислородом и несколько ослабить остроту ощущений.
Но и это еще не все. У кого-то слезы могут хлынуть в результате эстетического переживания, в галерее перед полотном великого мастера, при звуках прекрасных поэтических строк или музыки. Слезы может вызвать звездное небо или горный пейзаж. Такую реакцию психолог больницы при университете Калифорнии доктор наук Стивен Сидерофф называет «таянием»: «Человек отпускает самоконтроль, отбрасывает защитные механизмы, входит в контакт с глубокой и сокровенной частью самого себя».

Есть и еще одна функция плача — социальная. Многочисленные исследования в разных культурах показывают, что плач помогает нам поддерживать более близкую связь с нашими семьями, близкими, друзьями. Слезы — это сигнал уязвимости и вольно или невольно стратегически предназначены для того, чтобы эмоционально привязать того, кто их наблюдает.

Эксперты единодушны в том, что женщины плачут чаще, чем мужчины, впрочем, и не эксперты вряд ли станут с этим спорить. В наш век эмансипации такое положение дел меняется, но до сих пор мужские слезы у многих вызывают неодобрение как знак слабости, который мужчине не к лицу.

Экстраверты плачут чаще, чем интроверты, легко расплакаться женщине с тревожным расстройством, а также человеку с сильно развитой эмпатией, — такие выводы сделала группа психологов под руководством Лорен Билсмы, аспирантки университета Южной Флориды (Тампа).

К сожалению, исследования плача все больше сообщают нам то, что мы уже знаем о нем из опыта, и редко дают ответы на действительно интересные вопросы. Например, почему одни люди говорят, что поплакав, чувствуют себя значительно лучше, другие не чувствуют позитивных изменений в состоянии, а некоторым становится даже хуже? Лорен Билсма и ее коллеги опросили 200 жительниц Голландии и обнаружили, что ухудшение после плача испытывают женщины с высокими показателями депрессии и тревоги.

[...] Хорошо сказал об этом британский психиатр Генри Модсли: «Горе, не имеющее выхода в слезах, заставляет рыдать внутренние органы».
_ Katya _
Лучший ответ
Иногда полезно, чтобы облегчить Душу!
Иногда это-очень полезно, особенно женщинам. Есть такие слезы, которые надо обязательно выплакать, чтобы внутри все перегорело и успокоилось.
Иногда полезно. Ведь это разгрузка нервной системы.
Анна Пересада
Лишь бы все глаза не выплакать.
Нормально
Тасьka) *
иногда это спасение от инфаркта, но систематическое желание - это невроз... или депрессия...
Елена Шамрина
Реветь плохо, а вот проливать эмоциональные слезы — плакать — свойственно, по-видимому, только человеку, и об этом пока мало известно. Исследователь Уильям Фрэй высказывает мысль, что вызванные эмоциями слезы фактически выделяют из организма вредные и излишние вещества, как это делают почки, толстая кишка, легкие и поры.
В своей книге "Плакание — тайна слез" он описывает проведенное им исследование, в котором он сравнил слезы, вызванные раздражением (луком), с эмоциональными слезами (после просмотра печального фильма). Эмоциональные слезы содержали высокую концентрацию белка — приблизительно на 24 процента больше. Причина этого еще не известна, но, очевидно, организм в ответ на эмоции выделяет слезы иного рода, чем при раздражении глаз.
нада попробывать или все же не стоит как думаете..
Irina Samojlova
Айгерим Рахимбердина Ой, а я уже давно ничего не думаю... Хотя большинство за...
Судя по мудрости мой мамы - очень. Мне все детство говорили: "больше поплачишь, меньше поссИшь". Как оказалось - верно. Большего смысла в слезах так и не обнаружилось.
Это зависит от Причины...
Оксана Панова
Полезно в отдельных случаях.
Галина Синица
Полезно. В слезах есть анальгетки и эндорфины.
Душе нужны водные процедуры.
Иногда.
Мне полезно, но вот никак не получается
Ирина Фонарёва
Слезы, как и кровь даются Богом для определенных нужд !!!А потом человек может искренне только смеяться, а плакать это ВСЕГДА игра !
Модель меньше будете писать
Марина Маленок
полезно.... когда пожалеют-легче)
полезно - выход эмоций
Кулай Исаева
полезно.
Вообще полезно, но если у вас соседи вредные, то полезнее реветь не очень громко.
Елена Hv
пОмогает..))) главное доЗУ рассчитатЬ))) ХмХ
Инжу Бутина=)
Пореветь всегда полезно.
Элита Трэвэл
Для меня полезно, я успокаиваюсь после этого
очень поезно в любом случае,
мало того, что со слезами выводятся всякие каки не хорошие,
но и синтезируются всякие приятности...
Анна Орлова
Реветь сильно и долго, реветь громко = это метод террора Родных и Близких, это шантаж и извод с целями добиться своих целей? Например, громко плакать весь день, потому что не дали 3000 рублей. Как только дадут 3500 рублей, так резко прекращать реветь, чмокнуть в щечку и побежать тратить деньги?
Айгуль Жоламанова Есть ещё точка зрения, что вот так же и Блудники и Развратники, развращенные деньгами, властью и вседозволенностью, привыкшие, что их капризы исполняют, терроризируют тех, кто не желает нарушать Заповеди. Этим Блудникам и Развратникам не хватает энергии, вот они и ищут Доноров для выкачивания из них жизненных сил и энергии до полного истощения до озлобления. А всё почему? Развратники и Блудники нарушают Заповеди, нарушают правила этой компьютерной программы, в которой мы живём, вот и стали сами Донорами, "яблочки" Мишенями для пситеррора Электронного Мозга Системы.
Айгуль Жоламанова Есть точка зрения, что Блудники и Развратники, которые нарушают Заповеди = нарушают правила техники безопасности проживания Людей на планете Земля в этой компьютерной программе, поэтому сами из себя "яблочки" Мишени для пситеррора Электронного Мозга Системы, добровольно создают Доноров для выкачивания из них жизненных сил и энергии до полного истощения до озлобления. Вот поэтому Многие из них Очень Злые, несмотря на то, что у многих из них есть много денег и безнес, и их "Мишени" очередные их Жертвы страсти "под названием любовь", тоже со временем становятся Злые, ну потому что тоже становятся Донорами для выкачивания из них жизненных сил и энергии до полного истощения до озлобления.
Айгуль Жоламанова Есть точка зрения, что пока Человек имеет близкие сексуальные отношения с Женатым Мужчиной или с Замужней Женщиной, у которой есть семья или пока Человек сам живёт семейно с Блудником и Развратником, то постоянно чувствует упадок сил, нервное истощение, могут появиться чувства обиды, зависти, ревности, изводящие и сильные, много негативных переживаний и страданий, таким образом Люди становятся постоянными Донорами для выкачивания из них жизненных сил и энергии до полного истощения до озлобления.
Желаю Всем без исключения Людям счастливой семейной жизни без измен!
Айгуль Жоламанова Есть точка зрения, что Многие Люди не хотят быть донорами для выкачивания из них жизненных сил и энергии до полного истощения до озлобления, поэтому находят в себе силы с удовольствием и с радостью с Душевной любовью расставаться с Человеком Блудником и не заниматься с ним сексом, уже понимая, что снова и снова он будет изменять, понимают, что он Блудник и Развратник и просто дружат с ним, не переходя границ дозволенного, таким образом не позволяют из себя создать донора для выкачивания жизненных сил и энергии до полного истощения до озлобления, а живут спокойно, честно и счастливо без измен и без вранья.
Очень полезно, если не часто
Выплакаться полезно
Главное не обоссаться
Irina Shmilev
Методом "втыка" отвечу, ни то ни сё.
Дана Сатжан
Разгружать нервную систему очень полезно.
Для успокоения
разумеется полезно;) https://www.youtube.com/watch?v=cjOsrx4vKVI
Смотря по какому поводу
это нормально
Некоторые специалисты полагают, что слезы дают облегчение и эмоциональную разрядку. Поэтому, если постоянно их сдерживать, наше здоровье может пострадать. Тем не менее, по данным опросов, 85 процентов женщин и 73 процента мужчин чувствовали себя лучше, дав волю слезам.
Mari Irami
Девушкам всегда полезно.
Лучше уж пореветь, чем держать всё в себе (если держать эмоции в себе - это точно ухудшит здоровье, да и порой может перерасти в депрессию).
Вам веками все время существования пишут говорят опасное и вы делаете сектанты вещи называете не тем, а плохо это плохо и не поможет а хорошо к жизни так что плакать женщина как у спартанцев и древних людей России нельзя за это слабых убивали плохо себе сделаешь будет хуже но вам кажется полегчало, лучше а только хуже так что не имеешь права ни на что кроме хорошего радоваться быть сильной и ждать своего мужчину, будешь плакать вообще так умрёшь, так что реветь это плохо и после будет тебе незаметно хуже но всякие сектанты прописывают себе плохо делать и вырабатывать свои ресурсы.... Реветь вообще умрёшь а заметят тебя такую слабую и будут поступать как с слабой....
Елена Милова
это личное дело
Вредно держать эмоции в себе, потому что это приводит к болячкам, поэтому если хочется плакать - плачь. Так что плакать полезно, так как при плаче из человека выходят все негативные эмоциии они не откладываются в болячки, хотя смеяться тоже полезно, правда не знаю почему. Но тоже говорят, что смех продлевает жизнь.
Обесточиться, чтобы ничего не чувствовать, тогда полезно. Ну, а если требуется решительность и душевные силы, чтобы решать проблемы, тогда лучше не разливаться слезами, а действовать.
И вредно и полезно! Вредно потому что тратите нервные клетки, а полезно потому что чувствуете облегчение потом
слёзы размягчают камень на сердце.
Думаю, полезно
Марина Mit
Вроде полезно, тогда ты якобы освобождаешься, но я не плачу, хотя нет, плачу, но только от фильмов
Смотря в какой ситуациях, что вас произошло? "