Психология

Почему сделанное запоминается лучше, чем увиденное или услышанное?

Это высшая форма умственной деятельности, когда, помимо слуха и зрения, задействуется еще моторика рук.
Это касается не только сделанного, но и записанного от руки.
Мария Гребенникова
Лучший ответ
Идёт закрепление не на одном уровне.
Асия Скакова
Не уверен. Из сделанных мною глупостей я помню разве что последние )

Привет пернатым !
Stella Mirzoyan
Марина Нагорная Ну почему сразу о глупостях?)
Добрый вечер)
человек понимает что ему надо а что нет.
В сделанном присутствует своё творчество
Вот смотрите: пошла я в магазин, вижу шуба красивая... Полюбовалась или даже купила, ну и что! ?

А вот если б я этих соболей собственноручно настреляла, потом шкурки высушила, выделала, дальше эти шкурки сшила, да покрасила... А там еще карманы да пуговицы...

Короче, я даже этот текст уже не забуду, не то, что шубу))))
Инна Пальмира
Потому что то, что ты делал сам лично уже помнишь до мельчайших подробностей и деталей. А увиденное и услышанное уже так запомнить невозможно, обязательно что-то да забудешь и никак не вспомнишь. А то, что делал лично сам, то запомнить намного легче, хотя собственно и оно тоже бывает забывается в том случае, когда очень долго за данное дело либо не брался, либо совсем не берёшься.
Допустим, пример из кулинарии. Когда-то скажем ты хорошо пекла пироги, очень долго за это дело не бралась, где-то несколько лет, а решила вдруг взяться и полностью всё уже забыла.

Поэтому, данный вопрос является риторическим...
вот если бы вы это вопрос в министерство образования направили)))) Потому что мы так устроены
Мышечная память помогает)
Ильв