Психология

Уйти первым из спора, значит признать свое поражение?

Алия Гаязова
Если речь о споре, а не о дискуссии - то обычно да. Это не имеет никакого отношения к логике, истине и т. д. - но кого это волнует во время спора? Там же цель - доказать свое превосходство, а не найти правильный ответ на вопрос. Если сбежал - значит проиграл.

В дискуссии все по другому. Там не может быть проигравшего, просто потому, что целью является не соперничество людей, а соперничество точек зрения ради установления истины. Участники дискуссии, в отличии от спора всегда в выигрыше.
Елена Ащепкова
Лучший ответ
Алия Гаязова А если оппонент написал "с ботом спорить не имею желания", но все равно продолжает спорить? И у него какой то набор слов, т. е будто словесный понос, т. е я ему пишу про фому, он мне про ерему. Сначала была дискуссия, а потом начал переходить на личности и уходить с темы разговора. И он пишет, что типа я работаю на вражеские страны. Тут я приофигел. Я привел аргументы в свою защиту, а он все равно свое гнет.
Нет, умный дуракам уступает.
Бейте врага его же умом. "Это ваши пять копеек? Я вас правильно понял?"
Aigul Azimbaeva
спор прекращает тот кто шевелит мозгами
Яна Родионова
Кто сказал ? ) Если ты видишь что взаимопонимание невозможно заканчиваешь спор и занимаешься своим делом. Ну если оппонент не мешает. если мешает то это уже вопрос не обсуждений, а правосудия. звони ментам ) Или бей в торец. Но не за позицию в споре а чтоб остановит противоправные действия с его стороны.
Maria Chernysheva
Смотря как прекратить спор первым. Если так что оппонент понял что не переубедил, то победы не почувствует. Если не поймёт большого ума по которому оппонент перестал спорить. то будет считать что переубедил и поэтому выиграл.
Лучше консенсус найти.
Оксана Вебер
Не. Это означает что просто нет смысла больше спорить.
Нет, конечно.)
Когда спор не прекращает тот кто умнее, его прекращает тот кому больнее)))
Нет, может вы умнее и поняли, что спорить бесполезно
Только очень... я повторяю ОЧЕНЬ состоятельный человек может позволить себе "метать бисер пред свиньями"...
Алена Морозова
Вы возможно, слишком сосредоточились на том, в чем ваши взгляды расходятся. Вместо этого постарайтесь заострить внимание на том, в чем вы согласны друг с другом.
Оксана Гришина
Нет, это только в понимании не самых умных людей.
Элегия Ляцкая
как правило спор первый прекращает тот кто умнее.
В Библии записан совет: «Будьте в мире друг с другом» (Марка 9:50).Иисус же учил людей искать мира, даже если ради него, как кажется, придется пожертвовать своими интересами. В Нагорной проповеди Иисус дал прекрасные советы о том, как избегать разногласий и улаживать их. Например, он побуждал своих последователей проявлять кротость, быть миротворцами, не гневаться, быстро восстанавливать мирные отношения и любить врагов (Матфея. 5:5, 9, 22, 25, 44).
Да ты слился лох считай
Алия Гаязова Ситуации не знаешь.
Хорошо развит аналитический ум.
Gulmira Esimbetova
Порой ты понимаешь, что в данном случаи нужно прекратить спор, но твой собеседник может надавить на больное и вот тут проблема и возникает . Спор оставить становится да такой степени трудно и хочется сказать ещё пару ласковых . И если именно сейчас ты решишь прекратить спор, в этом случаи ты можешь считать себя умным человеком . В остальных случаях спор может прекратить и любой дурак
Алия Гаязова Я даже не читал его последний коммент, чтобы не было соблазна ответить.
Мария Камышова Правильное решение, наверное ...