Как вы думаете, почему для людей стало свойственным думать, что чтобы сильно просить о чём то другого человека, лучше стать перед ним на колени? Некоторые люди даже так и говорят: "Хотите я перед вами на колени встану?".
Что обозначает или символизирует поза стоящего на коленях человека? Ведь это же откуда то появилось такое мышление? И оно имеет психологические корни, и буквально всё человечество поддерживает это. Даже существует расхожие выражения, типа: "Вам не удастся поставить нас на колени!".
Так в чем же причина такого поведения людей? Откуда это всё появилось?
Психология
Вопрос про психологию поведения людей.
Колено преклонение -высшая форма достойного испрашивания милости.
По разному бывает, Может быть умный человек не может достучаться до глупого человека и говорит "Давай я на колени перед тобой встану!", чтобы глупый человек повелся на это, что раз даже его хотят возвысить и унизиться перед ним, то он согласится. Но глупый человек на то и глупый, что он еще и упрямый и может на это не повестись.
причина в том, что раньше господина встречали, приветствовали стоя на коленях.
На коленях хотят просить прощения, всё лучше, чем пытаться укусить локоть (тоже так говорят)
Падая перед кем-то на колени, ты этим подчеркиваешь, что признаешь его выше себя, чем угождаешь его самолюбию, а он от этого становится благодушным и может исполнить твою просьбу. Короче, все это проистекает из эгоистической природы человека, желающего видеть себя выше и значительнее других, а падение на колени - обычный подхалимаж для достижение своей цели, это такая игра, кто кого обдурит.
Наталия Дудник
Выше?) А если у меня рост два метра, то я и так выше большинства людей!))
Нет, Евгения, причина здесь мне кажется в другом, и имеет она другой контекст.)
Не с теми вы людьми общаетесь. Это потомки рабов. Свободные люди предпочитают умереть стоя, чем жить на коленях. Это на генетическом уровне
Форма унижения людей
Коленопрекланенная поза - когда человек отдаёт свою судьбу в ваши руки. Собственно говоря, весь смысл - когда человек на коленях, да со склоненной головой - шею обнажает, дескать: "Руби, барин"
Это чисто панское изобретение у славян. Так ведут себя бандеровцы перед панами. Они чужаки для панов, рабский народ. Впитали это поведение когда-то и отучиться не могут.
Полностью во власти - неудобная для сопротивления поза
Наталия Дудник
А для чего такая поза самая удобная?) Может в этом причина?)
Светлана Бжицких
Полностью во власти, готов на все, на усмотрение изощренности ума
уровень глаз
по моему всё просто раз не удастся….. то значит человек не хочет стоять на коленях.... гордость не велит.... а вот если говорят хотите я встану.... это просто довели на мой взгляд.... это сарказм.... и тут не в просьбе дело вовсе.... а в том что он морально раздавлен я так думаю.... не ну можнож плюнуть в лиццо но раз не плюёт значит ему что то нужно ради чего он потерпит да.... хоть в лиццо ему плюй....
ну если смотреть с философской точки зрения.... перед кем люди у нас сами становятся на колени и ничего в этом плохого нет перед богом.... вот служба идёт и все становятся на колени и стоят так.... просят прощения просят чего то там помощи благословения.... так перед богом все равны он никого не пытается унизить.... это оказание ему уважения... и если задуматься что было раньше религия или социальное неравенство.... то я склонюсь к мысли что неравенство.... по одной простой причине что бог так велик на самом деле что мы и так маленькие даже во весь рост.
вот фильм "нефть" мне на ум ещё пришёл.... там оооо как это всё показано.... как этот нефтяной магнат стоит на коленях в церкви а его по мордам бьют дьявола изгоняют.... за кусок землицы с нефтью.... а он за это делает пожертвование в пользу церкви и благодарит всех братьев.... за то что помогли ему к богу приблизится.... оч фильм хорош.... в конце он кеглей священника забил на смерть.... как уверовал то...…. непривыкши вот на коленях стоять...)
и ещё он говорит я в людях вижу только плохое на сколько черна и лжива душа человека.... а ведь он не так плох по сути и бесчеловечен просто ему не хотелось чтоб "добрые люди" его нагло использовали
Всеми способами хотят добиться своего.
На Руси ещё и шапку вон с головы.
Сразу стоит определиться что вопрос это не просто и нет четкого определения. Но если интересно или вам нужно написать работу по данной теме, то вот здесь есть отличная инфа о поведении человека для реферата по общаге, я сам пользовался этой информацией, когда писал доклад на похожую тему.
Тут много переменных которые стоит учитывать