У меня не столько "до шести", т. к. товарищ поздний (по хронотипу "сова"), сколько за 4 часа до сна минимум. Ну, и ещё набор правил, которые в общем-то и не правила, а чисто образ жизни. Всё устраивает, вес устраивает, его стабильность устраивает (удерживается годами и проблем с этим нет). Сейчас, в 40+, увидел свои джинсы, которые носил в 19-20 лет (вспомнил по фото) - как на мне, что называется, и были. По собственным ощущениям, по объективным цифрам на весах, по форме, по телосложению всё в норме. ИМТ, как мы уже обсуждали, тоже в норме. Почему так важно и такой акцент на весе? Ибо вес - это не только вес, а нечто большее для организма. В общем, всё под контролем. Что сказать - удовлетворён, т. к. знаю, что проблема веса, его сохранения и удержания - массовая и актуальная для многих (со "счётом" не в их, к сожалению, пользу). С возрастом надо лишь не ослаблять внимание к этому важному аспекту.
Не знаю - может, зря расписал в некоторых подробностях, но раз возник вопрос - постарался кое-что осветить.
Но переубеждать не хотел бы - у каждого, думаю, свой любимый устоявшийся режим. Однако, некоторые мнения выслушал с удовольствием. )
Психология
Почему нельзя есть на ночь?... Если в сутки употреблять одинаковое количесво калорий, то какая разница когда?)
Одинаковое коЛичество каЛорий
в разное время переваривается не одинаково
(ночью желудок менее активен).
Ирина Хоменко
Но ведь важно сколько ты калорий сжигаешь в день, а не то как переваривает желудок?
и главное один раз в день..
Ирина Хоменко
Если по ведру, то и одного раза много)
Юля Гильманова
))))) но это не точно
разница большая... после 6 вечера организм готовится к спячке.. ну такие биологические часы у нас.. все съеденное после просто гниет в организме .. так что надо соблюдать прописную истину .. между завтраком и ужином должно пройти 12 часов, между завтраком обедом 4, между обедом и ужином 4 часа .. тогда все будет хорошо перевариваться и ваш живот скажет вам спасибо
Ирина Хоменко
Куда делись ещё 4 часа?)
После 24 часов начинает утро. Так что можно подходить к холодильнику и поедать то что там есть...))
А скорость обмена веществ? Цикличность выработки разных гормонов?
Хотя, конечно, определяющий фактор - общее количество калорий, причём, как пишут, за неделю.
Ваше чавканье соседям спать мешает.
никакой ем когда голодна да и все
смотря сто есть на ночь, кусок мяса или яблоко
Ирина Хоменко
Так и я о том же, о количестве калорий
На что ведутся? На то, что ложатся отдыхать сами и дают отдохнуть желудку, кишечнику, печени, селезенке, почкам, мозгу в конце-концов. Мозг же всем этим управляет. Ну, наверное, это правильно. Дело не только в калориях. Калории это очень маленькая часть диетологии.
Иногда спрашивают, а вот если мне 2000 килокалорий можно съедать и я не поправлюсь, то могу ли я их набирать шоколадом, мороженым, кексами? Конечно нет. Нужны белки и жиры, животные и растительные, углеводы, клетчатка, витамины, минералы, незаменимые аминокислоты и еще много чего и с учетом гликемической нагрузки.
Без глубоких знаний не проводите эксперименты на своим организмом.
Ну, мне проще, я скорее объемся до кошмаров и тяжести на следующий день, чем потолстею от позднего обильного ужина.
Утром завтракать обильно неохота.
В обед на работе особо не наешься.
К ночи возвращаешься с работы и жрешь, жрешь за компом, растягивая удовольствие на весь вечер. Хоть так отдохнуть и стресс заесть...
Если выходные дома за компом - совсем капут.
В детстве вообще без второго ужина заснуть не мог, прятал хлеб и хомячил с луком, растущим на окне.
Утром завтракать обильно неохота.
В обед на работе особо не наешься.
не знаю, я всегда ем перед сном, но мне можно я худой
вы серьёзно, ну почему бы вам спать не ночью, а днём?
Вы что нибудь слышали о биоритмах?
О времени активности и пассивности организма и его систем?
Если вы за сутки пьёте к примеру, 2 литра воды, ну и выпейте их сразу с утра.
Если вы за сутки израсходуете 2500 ккал, то и пробежите сразу 40 км, а потом спать днём 8 часов, потом проснитесь ночью и съешьте килограмм мяса, а потом на работу.
Вы что нибудь слышали о биоритмах?
Ирина Хоменко
Сплю я ночью, потому что хочется
Если хочется есть ночью, то какая разница?
Я когда сидела на диете, я ела тогда, когда мне хотелось, просто подсчитывала калории, и похудела
просто после еды для нормального пищеварения требуется двигаться, а ночью в основном спят