Психология
Что такое "порядочность'? Кто является порядочным? Меняется ли это понятие с течением времени?)
Порядочный -помнящий о высоком звании -ЧЕЛОВЕК.
Порядочный человек - это, который соблюдает во всем порядок, все делает, как его научили и воспитали, уважает людей и не причиняет никому вреда.
со временем всё меняется.
"ты сказал"..
во времена Христа это значило -"я тебя услышал"..
а сегодня воспринимается как под. бка. -"ну это ты сказал"
"ты сказал"..
Данное понятие абсолютно не меняется со временем.

Порядочность – это способность не причинить вреда ни словом, ни делом, ни мыслью, никому, никогда, ни при каких обстоятельствах. Порядочный человек никогда не совершит потенциально бесчестный поступок, имеющий для кого-либо, в том числе и себя лично, даже условно гипотетически негативные последствия.
Лично для меня порядочный человек тот, который никогда в жизни не сделает гадостей, не нахамит, не оскорбит, не предаст, не подставит, не проявит по отношению к тебе равнодушие, не совершит аморальных поступков (мат при людях, курение при детях и некурящих людях, харкает зелёные плевки на землю, бросает мусор в неположенных местах и т. д..). Такой человек всегда придёт на помощь слабому и попавшему в беду, никогда не пройдёт мимо.
Сейчас к огромнейшему сожалению порядочных людей остались считанные единицы, практически везде наглецы и хамы, при СССР такого раньше не было.

Посланник Аллаха (мир ему и благословление) сказал: «Нет ничего более тяжёлого на весах деяний раба в Судный день, чем благой нрав». Это – чёткое руководство для нас.
Посланник Аллаха (мир ему и благословление) говорит: «Не твои ночные молитвы, не многочисленные посты, а благой нрав» будет самым тяжёлым из твоих благих деяний на чаше весов в Судный день. Наша вера не может быть полноценной, пока мы не будем обладать благим нравам, в хадисе Пророка (мир ему и благословление) сказано: «Совершенным иманом из рабов Аллаха обладают те из уверовавших, кто обладает наилучшим нравом». Также в хадисе Посланника Аллаха (мир ему и благословление) сказано: «Наилучший Ислам проповедует тот, кто обладает наилучшим нравом». Чем больше мы следуем Пророку (мир ему и благословление) в его нравах, тем больше Посланник Аллаха (мир ему и благословление) любит нас, а любовь Пророка (мир ему и благословление) – это спасение в Вечном мире.
Посланник Аллаха (мир ему и благословление) сказал: «И самые близкие ко мне в Судный день – это те из вас, кто обладает наилучшим нравом».
Это когда в детстве тебя приучили игрушки по местам раскладывать,
и на горшок ходить,
так и во взрослой жизни знаешь где "твои игрушки",
а куда лучше не лезть.
Начинается с чистоты туалета и не меняется на протяжении всей жизни!
и на горшок ходить,
а куда лучше не лезть.