Психология

От чего зависит наше восприятие скорости течения времени?

В шестидесятые двадцать лет после войны для ВСЕХ был огромный срок...Двадцать лет после распада СССР - как вчера... Хотя перемены в обществе, да и физические (материальные) произошли огромные, ни как не меньшие, чем за двадцать послевоенных лет...
Опущу конкретное уточнение и выражу общее: все зависит от устремления нашей души. Если она в земном - время летит быстро, если укоренена в Вечности - размеренно (вспомните старую русскую деревню) . А в конце концов запоминаются лишь те моменты, в которые мы или помогли или навредили ближнему, поэтому люди, когда стемились создать общее благо, чувствовали свою жизнь наполненной чем-то бОльшим, чем просто земное - отсюда и срок огромный
Наталья Васильева
Лучший ответ
Влада Балахнина Так что, всё дело в СУЕТНОСТИ, с избытком наполнившей нашу жизнь в последние годы?
Возраст меняет восприятие времени.
День в детстве - ох, какой длинный.. .
Год для пенсионера - ох, какой короткий...
Влада Балахнина Да я не об этом...:))Двадцать лет после войны и мама моя и бабушка, ВСЕ ...считали огромным сроком...Семнадцать лет правления Брежнева и шестнадцать Ельцина-Путина?
Мне все же кажется, что от личного возраста: -)))
Чем старше, тем время течет быстрее...
Влада Балахнина Наверно я тады глубокий старик....(((
так всегда бывает.. перед очередным концом Света.... шарик сильно закручивается... потом происходит его полная остановка... и он медленно.... начинает раскручиваться уже в другую сторону.. постоянно ускоряясь... и набирая обороты.. и опять в самом конце нового цикла время бежит быстрее чем в начале и крутится он быстро-быстро.. и опять останавливается.... замирает ...и опять начинает раскручиваться медленно... но постоянно ускорясь....)))...
Дина Веред
Maral Kurmet В каждой шутке есть..
Моя мама в 20лет после войны говорила: Господи, день победы как вчера! :)
Так что не нужно про ВСЕХ.
Мархабо Мир
Влада Балахнина Но...перед этим говорила - УЖЕ двадцать(!) лет прошло... Было понимание огромности срока... А щас... ВСЕГО двадцать лет...
Возможно... глобальное изменение климата на планете... все процессы ускоряются....
Olga Oknesyl
От нашей субъективной скорости восприятия. Этот процесс индивидуален для каждого, зависит от потенциала личности, интеллекта и пр. И соответственно, конкретные временные рамки перехода от одной стадии к другой у разных людей могут быть разными.
Екатерина А
Влада Балахнина Мну, почему то, каытца, что скорость течения времени изменилась для фсех...
От состояния души. Счастливые моменты - летят, а трудные - тянутся.. .
Ну а если говорить о глобальном времени, а не частных моментах, то после войны, страшной, разрушительной, страна очень долго восстанавливалась, поднимала все, начиная с отношений и заканчивая зданиями и прочими вещами. Этот процесс не мог быть скорым, слишком уж многое начиналось заново. А после распада, который и почувствовали-то не сразу, жизнь шла по накатанной колее, на все том, что уже было у людей. И только постепенно, начались настоящие трудности, их постепенное нарастание, было не таким тяжким, как мгновенно появившиеся.
Влада Балахнина Состояние души? А душа индивидуальна? Или можно говорить о "душе народа"?
от загруженности мозга дезой