Психология

Виртуал - это отражение реала или "кривое зеркало", влияющее на наше восприятие реальной жизни?

Aigerim Janaeva
Кривое-то кривое, но угол кривизны мы сами устанавливаем. Обмануть (приукрашиванием) можно всех, кроме себя. Те, кто выдерживают баланс между реалом и виртом, самые самодостаточные люди. В самом деле, если у человека нет необходимости окружать себя виртуальной бутафорией, он уже благополучен. Такие просто ловят удовольствие от общалок, форумов, игр и тд.
Ланка
Лучший ответ
Лилия Дрынова это да.. Но зачем обязательно баланс? мы зачастую лезем на лезвие ножа не для этого ведь..
несомненно это пересекающиеся сферы, но не совпадающие.
Как и искусство, виртуал нам нужен не для того, чтоб в ту же колею попасть.
другое дело, что люди строят-лепят чаще то, что видели, знают. . потому многим кажется: тут те же самые пропаханные борозды и воронки от снарядов, что и в реале :). Но т. к. "те, да не те", вот и думаем о кривых зеркалах. можно и так назвать, конечно. кто строит "подобие". И когда подобие выходит "краше" (т. е. понятнее) реальности, можно начинать стремиться выстраивать и реал наподобие виртуала :). Вообще восприятие реала меняется именно у тех, кто много значения придает вирту. (я не говорю щас о том, что общаясь и узнавая новое о людях, мы, естесно, становимся немного другими, приобретая новый опыт)
Так вот. . все больше склоняюсь к тому, что виртуал -это возможность прорыва в иные сферы. Тут нет стен, но есть инструмент мгновенной передачи информации (эмоции, мысли) . это смущает, зачастую неуютно, оттого и возводим привычные "дома", улицы. . кафешки. . миры )..
Лилия Дрынова
параллельный мир.