Психология

Как считаете,существует ли будущее?Не как процесс течения времени, а наше? Кем-то может быть свыше продуманное?

Или есть только здесь и сейчас, есть настоящее, даже прошлое есть... в памяти, а будущего нет и быть не может?
Татьяна **
Татьяна **
82 134
Я оптимистка. Поэтому за будущее тоже)
Виталина Соколова
Виталина Соколова
54 384
Лучший ответ
Нет.
Ludmila M.
Ludmila M.
69 525
Завтра зависит от сегодня. Это как если вы свернули направо идя по улице, то никогда не встретите то, что было бы на той улице, что слева.
Анна Зоммер
Анна Зоммер
92 911
Вы имеете ввиду, что всё уже предначертано? Я не сторонник такого мнения, человек сам творит свою судьбу и будущее.
Зарыккан Сатыбалдинова Сам. Но в рамках предначертанного.
Лилия Шведова ? Понятно, что бомж не может стать президентом страны. Это, по вашему, рамки предначертанного?
Мой ответ однозначный: - Да, существует.
И Вы правильно заметили... "Кем-то *-*-* свыше продуманое" :)
В нашем мире всё продумано... и даже Его Величество Случай.
Который мы, зачастую, называем - Мутация (применительно к биологическим системам). Ведь именно ЕВС заставляет нас говорить *Будущее - неопределено*
Разве нет? :)

Кстати... вот сама ситуация, мной рассмотренная, не является ли неким ШАБЛОНОМ БУДУЩЕГО? :)
Есть. У людей уравновешенных, практичных, осознанных. Иинет у людей взбалмошных, непостоянных, неосознанных...
Оно формируется из наших мыслей, грехов и добрых дел
Н.
Нюся .
35 639
Есть условно говоря циклы планет. Циклы вращения планет вокруг оси, вокруг Солнца. Есть так же свой цикл у Солнца. Примерно известно, когда Солнце достигнет своей максимальной силы, станет красным гигантом, и зажарит Землю, после чего когда-нибудь превратится в белого карлика. То есть какие -то вещи предопределены.
Так как человек является микрокосмом, в него тоже вшиты программы связанные с циклическими процессами. Поэтому некоторые вещи, особенно связанные с физиологией мы можем предсказать, плюс -минус.
Есть только здесь и сейчас, и куча вариантов развития судьбы у человека (чем меньше масса объекта, она имеет больше свободы, то есть при наличии воли может всегда может поменять "орибиту "). Но в силу того, что человек существо инертное, и зачастую сопротивляющееся изменениям, мы можем смело сказать, что 99% из 100% завтрашний день будет похож на вчерашний, как и послезавтрашний, как и... если не произойдёт какого-то внештатного события.
И тут не надо ничего продумывать, есть сформировавшийся веками алгоритм циклических процессов, по которому всё работает. Вот в рамках этой системы можно менять будущее. Менять в смысле изменить тот сценарий, по которому мы продолжили бы жить, если бы намерено не стали что-то делать с теми комплексами и ментальными установками, которые сформировались у нас в процессе жизни.
CL
Cernencaia Luminița
34 409
Есть. Его все время придумывает Виктор Олегович Пелевин.
Возможно
Говорят, даже времени нет. Но это уже осознают духовные мастера)

Похожие вопросы