Психология

Камень спессартин... какие магические его свойства вы знаете?)))

????? Kobra
А, как правило, ему приписывают всё, во что верят применительно к гранатам как таковым :)

Не говоря о том, что вообще к "магии камня" лучше относиться скептически, стоит отметить, что надо так относиться к любой формулировке а-ля "древние верили, что спессартин..." - потому что, как отдельная разновидность, спессартин был описан всего-то примерно лет 200 назад.

При покупке стоит учитывать, что ценится именно оранжевый спессартин, а просто красный спессартин, конечно, может иметь чуть более яркий блеск (именно блеск, не игру), чем его братья красные гранаты альмандин и пироп, но при обычной азиатской кривой огранке внешне от них неотличим.

И, кстати, про внешность. Есть оранжевый собрат спессартина - гессонит. Он, в основном, медовый и с характерной туманностью из-за включений, каким спессартин не бывает. Но гессонит бывает и таким весёлым оранжевым как некоторые оттенки спессартина. Поэтому кто-то специально, а кто-то по незнанию может продавать гессониты как спессартины, хотя они по цене отличаются в разы в пользу спессартина.

В рефрактометре различия очевидны - гессонит и спессартин отличаются показателями преломления.
Ирина Коршунова
Лучший ответ
Спессартин славится не только своими лечебными, но и магическими свойствами, это обязательно нужно учитывать перед приобретением самоцвета.

- Минерал помогает активизировать мыслительный процесс. Особенно сильно это свойство усиливается, если самоцвет окружен камнями желтого, голубого цвета.

- Спессартин помогает творческим личностям находить вдохновение.

- Минерал является «денежным магнитом», он притягивает финансовое благополучие к своему владельцу.

- Энергия камня защитит человека от сглаза, порчи, зависти окружающих. Он поможет уберечься от внешнего негатива.

Эзотерики рекомендуют мужчинам купить для себя кольцо с спессартином. Камень поможет укрепить мужскую силу, внутренний стержень. Мужчина быстрее избавиться от вредных привычек, станет значительно увереннее в себе. Женщинам такое украшение поможет быстро и удачно устроить личную жизнь. Энергия камня будет разжигать страсть в паре.

Вообще очень интересный камень, вот тут про него много написано https://lubikamni.ru/granat/spessartin-kamen.html