Психология
Почему сравнивают сердце с камнем? Что мы знаем о чувствах камня?..
Когда наше сердце, ударившись о другое многократно приходит к печальному выводу о каменности этого другого сердца, то ничего оно не знает - ни о камне, ни о том сердце. Даже если человек о своём сердце говорит, что оно окаменело, он знает только то, что там, где оно должно было бы болеть, оно просто безмолвствует в бесчувствии, ничего не говоря и никак не реагируя, не отвечая на попытки воззвать, достучаться.
а с чем сравнивать.. ?
Я знаю только то, что ничего не знаю. .
Караул!!!? С чем сравнивать-то? -)
Я знаю только то, что ничего не знаю. .
Караул!!!? С чем сравнивать-то? -)
Татьяна Зайцева
с пламенным мотором конечно)))
Елена Днепровская
с потухшим вулканом)) хотя - а что мы знаем о потушенности вулканов?..
Может быть, конечно, камни и живут в неведомых нам измерениях какой-нибудь неведомой нам жизнью, но в сравнении с сердцем, которое вечно болит, трепещет и страдает, они просто холодные и бесчувственные камни.
Они медленные. И дышат.
Однажды приятель привел мне в пример цитату: " ...спокоен, как камень в лесу. " В карельской тайге я увидел этот камень - половина от пьедестала Медного всадника, поросший мхом, окруженный корабельными соснами. Синоним вечности, практически.)))
Елена Днепровская
красиво...когда со мхом...
зубы надо крепкие чтоб камень расгрызть
Камни старше всех на свете, они видели все и знают все с самого начала. Поэтому они молчат - устали шибко.
Может и сердце так - намаялось в потоках лавы, злых волнах, холодных ветрах, да и застыло навечно, замолчало.
Елена Днепровская
Законченная миниатюра.В блог!))
Есть люди, которые никого не любят и ничего - вот у таких сердце каменное.