Психология

Почему вы, люди, НИЩЕТУ романтизируете?

по типу: "нищета -способствует гениальности"
"довольствуйся малым"
"когда нечего жрать - это стимулирует развитие"

Кто богатый - тот плохой, а кто бедный - тот "свой". и хороший по-умолчанию
Если ты бедный и отдаешь последние сухари - то ты вообще герой епта!!
Может быть потому богатство склонно к демонстрации, а бедность ей в этом проигрывает?
Людмила Кузнецова
Лучший ответ
Ирина Коршунова в демонстрации?
можно вполне бедность демонстрировать - свои кости, обноски, голодных детей
даже выгода будет
Я скорее наоборот, романтизирую средний класс и аристократическую элиту, но не современную.
Полностью согласен. Всё-таки надо было в шрёдер, а не на крест.
Елена Яковлева
Презираю нищету
а Ты хто? Неужели та самая Нелюдь
Ирина Коршунова Я - человек с обычными потребностями
А Ты хто? долпоеб майловский обыкновенный?
хочешь моё мнение? - сто рублей...))))))
Оксана Мост
Ирина Коршунова ну все - ты мерзкий буржуй и торгаш
Прикинь, не все стремятся к богатству материальному! Есть ещё духовное!
Катя Катерина
Оксана Мост хочу свою собственную обсерваторию - это стремление к материальному богатству?...)))
...или к духовному....))
нет выбора и возможности стать богаче)
Ирина Коршунова и что?
если подыхаешь с голоду - то подыхание с голоду надо выставлять в позитивном свете?
Это не мои мысли, мои противоположные.
Ирина Коршунова ах, какой ты необычный и особенный!
выделяешься из толпы
нищета и бедность не считаются синонимами
Ирина Коршунова доеп не защитан

первое же слово в списке синонимов
https://classes.ru/all-russian/russian-dictionary-synonyms-term-46205.htm
артист должен быть голодным : )))
Ирина Коршунова Я художница
Мне всегда были важны деньги.

Я повысила цены и сейчас прилично подрабатываю, а мои скромные коллеги по цеху стесняются цены повысить и сосут лапы, не могут себе ничего позволить.

Какому артисту выгодно быть голодным?
Категория "малоимущих" и изрекает подобные изречения. Дабы хоть как-то оправдать свою лень. А по факту тюрьмы забиты как раз теми "кому жрать нечего".Раскольниковы. Я считаю нет принудительной бедности/нищеты. Есть нежелание человека искать выходы из безденежья. И это бездействие, которое побуждает жить человека в материальном дефиците, который закрывает перед ним мн. дверей - унизительно.
Я не захочу узнать "внутренний мир" мужчины, который живёт в постоянном безденежье. Потому-что ясно - там нет силы воли, самодисциплины, стремлений. Замер в "мертвой точке" и довольствуется крохами.
Чему он научит своё потомство и как женщине сохранить уважение к тому, кто не желает расти?

Вы знаете как пахнут бедные? Это запах пыли, плесени. Это всегда жалостливый тон и грязные ногти. По роду должности, в числе остального приходится решать вопросы и малоимущих беженцев. Все до единого это те, кто ждут, чтобы им ПОДАЛИ. И каждого хочется спросить - как ты жил, на что тратил свои молодые годы, что докатился до такого жалкого состояния.
Ирина Коршунова Я осуждаю романтизацию нищеты в массовой культуре и ее пропаганду, как "нищий - это добрый и хороший"

Но при этом не считаю нищих людей ленивыми, не осуждаю и не презираю их.
Они скорее - потерявшие надежду и с промытыми мозгами.
Они - продукт своего окружения и среды.

Я сама была нищей, так сказать, в каком то смысле.
У меня было мышление раба, и это еще хуже нищенского.
Избавится от нищенского мышления - это надо себе перестроить ВСЕ мышление, заново учится жить в буквальном смысле.

Без помощи (психотерапевта или близких) это сделать практически нереально.
Кто? Я? Ничего подобного!
.
Оксана Мост инфинитевод ты...))))
...неправда?...))
...или ты мимо на велике ехал?...
...или просто скопипастил?..))