Психология
Как думаете, маленькие дети врут или фантазируют?
Чаще всего врут, но это от страха. Причем даже не наказания, а то, что они понимают, что перешли какую то границу
Маленькие дети всегда верят в то что говорят
Фантазируют.
Иногда говорят правду
если о содеянном, то врут А если о том, что встретили льва в лесу, правда, правда - то фантазируют
копируют взрослых.
Второе
Запоминают и повторяют за взрослыми.
Вранье - это одно из проявлений инстинкта самосохранения, чтобы не пострадать. Это врожденно.
Самой интересно.
Так искренне "заливают", я верю, потом оказывается больше половины выдумано.
Но я очень отчётливо помню из своего детства одно яркое впечатление.
Не больше 4-х лет мне было. В одной детской книжке был нарисован такой огромный серый волк, который по ходу сильно потряс моё воображение. При чём настолько, что на протяжении лет пяти он частенько приходил ко мне перед сном и становился на задние лапы в дверном проёме и это было всё по настоящему тогда для меня. Теперь я понимаю, что это уже происходило на фазе засыпания, но тогда я всем утром рассказывала, что ко мне вечером приходил волк. Я в это сама верила....
Поэтому теперь слушая такие истории, я ищу откуда ноги растут и вижу, что это часто очень бурное воображение.
А вот врут они когда что -то скрывают, прячут и это видно.:)
Взрослые врут больше, просто на очередное враньё сами же выдумываю правило выдвигают его в качестве истины, и умудряются контролировать детей.
Пардон, но до 7 лет они не умеют врать. Они себя не осознают. Они могут подражать старшим, копировать или угождать.