Психология
Мастер и Маргарита это мистика или философия?
"Золотая середина" так сказать... В данном произведении сочетается как первое, так и второе....
Два в одном флаконе.
больные мысли умного человека... ну или перефразируйте это с рокировкой---умные мысли больного человека
Это смесь мистики с философией.
Это больная фантазия женщины.
Марина Склярова

* и мистика, и философия это слишком мелко и узко,
для определения этого грандиозного по масштабу,
шедеврального произведения гениального
Мыслителя, попытавшего передать
своё понимание смысла существования Мира
и смысла Жизни...
ОСОЗНАНИЕ ДОБРА И ЗЛА
"...Смешались быль и небыль в безудержном круженьи,
Сметая все каноны и вехи на пути.
Застыл взгляд человечий
При миросотвореньи
В объятьях чёрта ангел провезвестил: "Прости".
Звучало зданье мира на ноте беспредельной.
Где всё едино в Боге- и жуть и красота..."
шедеврального произведения гениального
Мыслителя, попытавшего передать
и смысла Жизни...
ОСОЗНАНИЕ ДОБРА И ЗЛА
Сметая все каноны и вехи на пути.
Застыл взгляд человечий
При миросотвореньи
Полюбовнички это.
Это сказано. И каждый в меру своего ума, поймёт сказанное или нет!... Никто никогда не говорил и не станет в лоб... об главном ..
евангелие от Дьявола
Это политика прежде всего, а философия и мистика там слабоваты.
Смысл романа Булгакова - прежде всего политический, это сатира на советских людей и изображение их несостоятельности. Люди, которые лучше других, такие, как талантливый Мастер и любящая Маргарита, среди обычных советских людей не могут самореализоваться и страдают, и даже домработница Маргариты, обычная девушка, с радостью сбегает от них к Воланду в ведьмы, бросив даже роскошные наряды, подаренные ей Маргаритой!
Маргарита не может обрести счастье в этом мире из-за политики страны, где живет. Именно эта политика, возвышающая и наделяющая властью посредственность, и губит ее Мастера.
не смог осилить этот постулат
это зависть к писателю Гюго и попытка его переплюнуть))
это художественное произведение мистического характера
это художественное произведение гениального автора
психология*(в частном частом примере влияния на душу жилищного кризиса)