Психология

Кто из персонажей "Мастера и Маргариты" вам наиболее и наименее близок или симпатичен и почему?

Мне почему то интереснее всего в свое время было читать о том, что происходило в душе Понтия Пилата, вынужденного распять Христа.. . мне на самом деле этот момент показался интереснее похождений Воланда.. .

Нравился гротескный юмор Булгакова. .
а самый яркий для меня предмет в книге - желтые цветы в руках Маргариты.. . обыденность. . яркий луч, высветивший вдруг необычное...
Аня Норец
Лучший ответ
Давно уже читала - еще когда довольно глупая была.. .
Теперь эту книжку не взяла бы в руки.
Воланд. И этим всё сказано.
Лиза Молоткова
Мне не нравится Мастер. Вот отталкивает и все. Люблю Маргариту, Бегемота, Коровьева. У Степы Лиходеева похмелье было ужасным.... Римского жалко почему-то....
Коровьев и Бегемот. Незнаю видимо близки по духу своим хулиганством.
А менее, как ни страно наверное Иешуа, своим глупым простодушием.
Елена Алешина
Наиболее симпатична Маргарита: она - "живая"...
Не симпатичны все "советские служащие": ничтожные душонки...
Sabina Mustafina
близок-Бегемот.. несимпатична-Аннушка..
Бегемот-самый любимый персонаж! Нравится за свой характер, ехидность, хулиганистость) ) ещё,помните же, это слуга дьявола.
Маргарита, которая пошла на всё ради Мастера.
А не люблю Алоизия и Ивана Бездомного.
Aigul Salimova
Моё личное мнение-Толстой и Булгаков посланцы тёмных сил--написано всё достаточно прикольнинько-но не берут руки книги этих писателей.. Сори--нет в них любимых персонажей.
Фрида
Ирина Ковтун
Иван Бездомный, очень жизненный персонаж, без приукрас.
Дейпук Юлія
коровьев! потому как приколист)
Маргарита-потому-что любила своего Мастера искренне, для меня это пример настоящей любви и любимое произведение.
Наташа Пятина
Мастер - творческая личность, живущий в собственном, никому не понятном мире.
Ludmila Kuzmina