Психология
Почему Мастера и Маргариту не приняли в рай?
Было бы удивительно. если бы приняли... после того как они пошли на сделку с дьяволом)
Потому что их проблемы решал дьявол, а не бог...
потому что рая не существует
потому что Мастер отказался от своей книги,
а её уж с ним заодно, чтобы не разлучать
Падших ангелов туда не берут
Коммунисты?
Так, там написано. Понимаешь - сказал Прокуратор.? И дьявол ответил - Понимаю. И не надо меня учить. Все сделаю. Так и передай ему. А ты понимаешь? Или не понимаешь. ))) Нет им места не на земле, не в раю.
Не заслужили
Так Булгаков захотел. Он там богом был.
РАЙсобес?) они молоды еще были)
Так было угодно автору. А мог и другой конец написать.
Потому что они не заслуживают рая, они заслуживают покоя
Потому что они полюбили друг друга - а это считается большим грехом на земле. Здесь все должны любить и почитать только Бога и поклоняться ему.
Марго за блуд, а Мастера за ересь
Там скучают только рабы невежества, творцам собственного бытия там не место.
В романе Мастера Левий Матвей описывается весьма нелестно, даже насмешливо, и вообще точка зрения Мастера и Маргариты о сущности бытия крайне расходится с общепринятыми православными взглядами)) Хочу добавить, что ответы выше вводят меня в некий ступор... в книге же написано, что не приняли их в Рай после того, как прочёл его книгу Христос, а связь с Воландом была, можно сказать, даже вынужденной...