Психология

Почему Мастер у Булгакова получает в вечности в дар средневековую обстановку? Кем он и Маргарита были на самом деле (вн.)

Кем он и Маргарита были на самом деле, "вне времени"?

Существует такое уважаемое мнение, что все герои Булгакова из Мастера, были срисованны с реальных людей из внутреннего Магического круга России, в ту пору центром своей деятельности выбравших Киев . Воланд был срисован напрямую с Роберто Бартини, Первого Мага России в начальный период Советских времён . Мастером Булгаков хотел видеть себя, он был вхож во внутренний куруг, но членом его не являлся . Были там и женщины, можно только предпологать, чей образ послужил прототипом Маргариты, понятно что той женщины которую он по настоящему любил . А средневековый фон, это заслуга самого Бартини, он детские годы провёл в древнем замке и навсегда остался в зависимости от влияния сказаний о рыцарстве .
Тоо Техноджет Тоо Техноджет
Лучший ответ
роман - прекрасная иллюстрация того факта, что романтично можно подать все, что угодно.. . в данном случае - мелочность, больное самолюбие, мизантропию.
Юлия Колосова
Многое написано о этом ...и проводят параллели с Маяковским ..или еще черт знает скем. .
Думаю Мастер Булгаков писал с себя ..слишком хорошо передано внутренние терзание ...
И мой совет не слушайте кураевых и прочих кто намеренно искажает ..фабулу романа.. .
Человек который перечел роман примерно раз 10ть ..думает что Мастер писал о Мастере ...
вообще роман гениален и в двух словах и долгих комментах нельзя ..отразить суть смысл ..
Родственные души. Существует для каждой души только одна родственная душа для жизни в Духовном мире.
Булгаков не верил в реинкарнацию и Маргариту называл потомком одной из королев. Он верил в вопросы крови, которые теряют свою значимость после смерти. Т. е. не имел для Маргариты прошлой жизни.
О Мастере в этом смысле ничего сказать не могу, сам он в той жизни верил в Иисуса иррационально, а в Воланда "пришлось поверить" при встрече.

P.S. Откуда эти иллюстрации?
Катя Лапоухова Фотосессия к роману французского фотохудожника Жана Даниэля Лорье и пригласившего его в Москву продюсера Евгения Яковлева.В роли Маргариты бесподобная Изабель Аджани http://insurgent.ru/content/master-i-margarita-zhan-daniel-lore-khudozhestvennoe-foto . Первая иллюстрация-работа Галушкова Алексея,здесь его работы к роману http://arts.in.ua/artists/Retrograd/ и еще http://pandochka.mypage.ru/foto-proekt_master_i_margarita.html
Что бы еще такое съесть, чтобы похудеть?
Оксана Щур
Интересный вопрос. )
Исходя из мистификации, то они и есть Иешуа и Мария.
Может быть...
акемнада )))))))))))))))))))))))))))))))
Юрий Шевчук
На самом деле Мастер и Маргарита были Булгаков и его жена.
Все эти дела с Мефистофелем происходили в средние века, которые описал Гете в бессмертном "Фаусте".
Автор хотел такую обстановку. Многие в Англии тоже ее создают.
В России не было рыцарства, иначе Булгаков написал бы что-то другое.