Психология

Вы замечали, что в книге "Мастер и Маргарита" нет практически ни одного положительного персонажа?

Я насчитал только двух персонажей, и то эпизодических.
Первый - тётенька из психбольницы. Второй - старушка, которая своего кота спасла.

"Черный кот только заводил мученические глаза. Лишенный природой дара слова, он ни в чем не мог оправдаться. Спасением своим бедный зверь обязан в первую очередь милиции, а кроме того, своей хозяйке, почтенной старушке-вдове. Лишь только кот был доставлен в отделение, там убедились, что от гражданина сильнейшим образом пахнет спиртом, вследствие чего в показаниях его тотчас же усомнились. А тем временем старушка, узнавшая от соседей, что ее кота замели, кинулась бежать в отделение и поспела вовремя. Она дала самые лестные рекомендации коту, объяснила, что знает его пять лет с тех пор, как он был котенком, ручается за него, как за самое себя, доказала, что он ни в чем плохом не замечен и никогда не ездил в Москву. Как он родился в Армавире, так в нем и вырос и учился ловить мышей.
Кот был развязан и возвращен владелице, хлебнув, правда, горя, узнав на практике, что такое ошибка и клевета".
Иешуа
Галина Салихова
Лучший ответ
Елена Артюшенко Я бы не назвал его положительным героем, исходя из его слов.
Елена Артюшенко Увы, приходится выбирать Ваш ответ лучшим, хоть я с ним и не согласен. Поскольку остальные вообще чушь пишут.
Булгакова не читаю... правда, пыталась неоднократно, но нет.. 5-7 страниц и всё..баста

Фильм не смотрела ни разу,

а вот собачье сердце - с интересом и не раз

потом только мне разъяснили, почему не идёт у меня МАСТЕР И МАРГАРИТА -

чертовщины там на 99%
Мне симпатичны все.
~*elena~ * ~*dolgova~*
А где они есть? Во всех случаях не идеальны все и везде и во всём.
кот конечно. Интересный такой, но за стёб поплатился...
А Воланд чем отрицателен, а Пилат?
Елена Артюшенко Воланд отрицателен тем, что он дьявол. Пилат отрицателен своей жестокостью.
Не читал.
а в каких художественных выдумках он есть????
А если есть, то ведь выходит кошмар

Пример. Тема из Гарин-Михайловского.
Это который в колодец лазил собаку спасать.
Уверен, что в этом мире все сволочи и никто никому не нужен. так что если ты сам хочешь кого-то спасти, можешь рассчитывать только на себя, а если с тобой что случится, скорее всего не спасет никто.

Тема, между прочим, был сын помещика. То есть по идее крестьяне не имели права даже прикасаться к собаке маленького барина без разрешения, тем более кидать ее в колодец, а уж если с ней что стряслось, должны были спасать ее сами.
Но Тема даже не пытается ни у кого просить помощи - уверен, что все люди гады и не помогут, а, наоборот, помешают. Поэтому он скрывает свои планы от всех и реализует их один и тайком, несмотря на смертельный риск - то есть нет ни одного человека, которому он бы доверял! И такая позиция оказывается правильной - маленький герой совершил подвиг и добился цели не только благодаря своей смелости и сообразительности, но и благодаря своему цинизму, недоверчивости и знанию людей. Если б он был доверчивее, его бы не пустили лезть в колодец и собака бы погибла.
@@ Natasha
Все положительные!
Елена Артюшенко Да ну? Все отрицательные!
"Мастер и Маргарита" - наглядный случай как из гoвна можно сделать конфету
Dily@r@ *****
Для отрицательного любое положительное отрицательное)
Анна Петрова