2 пуническая война - Рим терпит поражения в битве при Тицине, битве при Требии, битве при Тразименском озере и страшнейшее поражение в битве при Каннах когда погибла значительная часть Римской элиты, один из консулов, на сторону Карфагена примкнуло множество Итальянских городов, несмотря на это Рим отказался вести мирные переговоры, объявил полную мобилизацию мужского населения, выкупали рабов обещав им свободу, помилование преступникам и должникам. Ганнибал так и не сумел воспользоваться своим успехом, после дальнейшей затяжной войны Римляне таки высадились в Африке, Карфагенский сенат отозвал Ганнибала для защиты и в итоге всё решилось в решающем сражении при Заме и разбили Ганнибала заключив в итоге выгодный для себя мир и став по итогам сильнейшим гос-вом средиземноморья.
Предки людей проигрывали конкурентную борьбу более физически сильным павианам, из-за чего были вынуждены перейти на падаль конкурируя с менее опасными гиенами, в конце концов с падали наши предки перешли на охоту и теперь уже павианы их интересовали с гастрономической точки зрения.
Психология
Можно ли проигрывая "сражения "в итоге выиграть" войну"?
Азиза Нартаева
Вижу славно рассуждаешь брат ))
Примазавшись к победе союзников.
эта ситуация обыгрывается в фильме МАТРИЦА.
кутузов не выиграл ни одного сражения но победил наполеона
Можно, если противник для победы в сражении будет тратить больше ресурсов, чем вы
Можно ...так поступил Кутузов ...отдав в пожар Москву
Мы почти 30 лет этим занимаемся... Похоже, победа не за горами...)
Можно. Главное никогда не сдаваться.
Вот дерево, упало-но не сдается.

можно. в каждом слабом есть сильное и в каждом сильном есть слабое
проигрывая - нет, отступая - да
конечно.. если у тебя рессурсов много а у него уже и сил средств прокормить пленных нет
Наташа Дидык
Гениальная стратегия для Китая на случай войны, вступать в бой и тут же сдаваться миллионами. ))
Да, Война за независимость США подтверждает это
Бывает и такое.., вот Германия.. к примеру проигрывала сражения и проиграла войну.., когда ВеликоРосса присоединилась, и вовсе дух "пашизма" пал насмерть, и войну проиграли и сражения,
Ну а другая ситуация, вот скажем Чингизхан, изначально у него небыло особой поддержки, "проигрывал сражения" и никогда не сдавался, парниша был очень крепок.. духовит,
Как бы этот.., проигрывал сражения, но в силу формирования окружения со всех сторон, покоряя тех и этих.. сгущал свои ряды.., и выигрывал в войнах ))
Вулканом земли Чингиз обшаривал как носорогом по полям.., кто не покорялись мирно и не вступали в ряды, заставлял насильно, иного выбора быть не могло..,
Это зависит только от настойчивости и готовности жертвовать временем ради поставленной цели. Только тогда победа неминуема. Поэтому Дьявол победит в войне, ему плевать на поражения, потому-что в перспективе он побеждает всегда. Уже победил тем, что готов вечность мучиться ради своей цели. Это и делает его сильнейшим после Бога. Никто кроме него вечность мучиться не готов. Поэтому он Будет Услышан.