Психология
А вас обижали едой (+++)
Едой можно запросто человека обидеть. Унизить. Да что там человека: обезьянки прекрасно видят, кому из них дают сладкий виноград, а кому - огурец. И обижаются на огурец. Не хотят задание выполнять… Или искусствовед Пунин, второй муж Ахматовой, за столом говорил, когда Лев Гумилёв, маленький мальчик, тянулся за маслом: «масло только для Ирочки!». Для его дочки. И в семье Цветаевой масло доставалось только сыну и мужу. У мужа туберкулёз был, а сын - маленький. Поэтому старшей, Але, масло нельзя было брать. Да не ставьте тогда на стол это пресловутое масло! Дайте его больным как лекарство, лично. Пусть едят, конечно; раз такое дело. Но на стол ставить не надо, чтобы окриком останавливать того, кто к маслу потянулся. А это не для него! Всю жизнь люди такое помнят. Понимают, что шоколад и икру давали слабым. Хлипким. И очевидно более любимым… Не из-за еды обижается горько человек - из-за любви. Из-за того, что его настолько меньше любят, что на его глазах пичкают кого-то икрой, маслом, шоколадом - а ему не предлагают. Не в еде дело. Лучше сварить на всех кастрюлю борща или казан плова - и всем дать поровну. А шоколадку разделить между детьми - не пойдёт на пользу шоколад слабому, если кто-то сидит и смотрит. Может, добрая обезьянка сама свою порцию винограда слабенькой отдаст - но пусть сама, от души. Пусть никто не чувствует себя менее любимым, ни обезьянка, ни ребёнок, ни взрослый. Это очень обидно - унижение едой. Очень. И за одним столом надо всем давать поровну… Анна Кирьянова
Так было всегда. Жизнь никогда не была лёгкой. И мы самое лучшее берегли больным и никто не обижался а только сам ещё добавлял своего. Да бог с ней - этой едой. Вот когда всем дарят игрушки, а про тебя забыли, но ты стоишь со всеми в общем ряду и очередь доходит до тебя - но на тебя не хватило - вот она боль... а сахарок в детстве можно и ночью украсть. Есть ещё унижение одеждой, унижение поступками, но есть и унижение чувствами. "Я Новый год справляю у сестры" - говорил любимый! И вот тут ты понимаешь - что нельзя такого любить.
Весь ГУЛАГ на этом держался . Норму никто не выполнял, и пайки сокращали. А во время войны сразу сокращали поголовье "скота"
* ...прочитав эти схоластические расСУжДения заглянула
узнать кто это такая...
я бы к этой академической психологине никогда бы не пошла на приём...
лепит вместе абсолютно несовместимые примеры и делает
идиотский вывод " за одним столом надо всем давать поровну".
Я очень благодарно своим родителям, любящих
меня истинно, за то, что НИКОГДА не заставляли
меня есть, то что я не хочу. И никогда у нас за столом
не было поровну, потому как у каждого свои потребности
и порции.
узнать кто это такая...
и порции.
Наталья П.
Некоторые тексты очень даже нравятся у неё . Но не все .
А кому из детей, по-Вашему, должно быть обидно?
Тому, кому "не досталось", или тому, кому "только"?)
Насчёт "всем поровну" - это дебильный психологический бред. Вероятно, это у неё вообще нечаянно вырвалось.
Меня обижали, да...
Наталья П.
Кому не досталось конечно . Добрый день)
Самое страшное, что многие люди рожают детей, не имея представления, как их воспитывать. В результате их дети вырастают либо избалованными, либо озлобленными и закомплексованными.
почитал крик души.
пойду в холодильнике всю колбасу сожру
Наталья П.
Пока никто не видит, можно ))
нет меня не унижали едой если только наказывали.... вот люди очень разные и очень разное у них отношение и к еде и к тому что как должно быть... раз подругу пригласила угостила а она ест как боится.... то же иногда люди отказывались им почему то неудобно.... но еслиб я не хотела яб ничего и не предложила.... когда с бывшим жили я готовила или мы каждый сам накладывает сколько хочет.... разные разные люди по этому поводу... раз вобще там под новый год знакомая мужа припёрлась таз оливье у меня и всего и наминая 5ю тарелку она мне говорит.... вы стока едите.... я чуть это дара речи не лишилась.... нипадавитесь хотела сказать угу
Обижали... не хочу вспоминать. А тексты Кирьяновой очень нравятся, писатель от Бога.
Любовь все скрашивает.
Ирина Чепракова
ты на меня жалобу кинул, вот ты гад
Ирина Чепракова
отказываешься пукать по моим советам