Психология
Почему умный человек становится подлым?
Также можно спросить почему любой человек становится подлым.
Мария Камышова
Можно. И ответить можно было бы.
Гордыня властвует...
Подлость это свойство глупости, а не ума.
Мария Камышова
Не согласна. Это скорее малодушие и ущербность какая-то, зависть может быть.
Ум не спасает от выбора в сторону зла
Горе от ума)
Он может быть семь пядей во лбу... но гнилой в душе
Мария Камышова
Откуда гниль берётся, Дим?
Просто ум, образованность и интелект это например звери и птицы, горы. А совесть это рыбы, водоросли и клады в затонувших кораблях.
Всё рядом и всё одна природа вроде но только испытывать рыбу сушей, а животных водой лучше не пробовать, это все таки разная среда.
Гоняясь за умом, подрастерял нравственные ценности.
А были ли они?
Мария Камышова
Если знать человека с детства, можно сравнивать. А так... кто ж знает...
если не уравновешивать достоинства мудростью, скромностью и смирением, они легко могут обратиться в слабости или недостатки.
а подлый умным?
Страх.
Читали Василия Гроссмана " Жизнь и судьба"? Прекрасные люди, умники в силу обстоятельств сталинского террора становились подлецами.
Это мощный пример, но я уверен в том, что любой частный случай в наше цивилизованное время также страх в разных вариациях движет умными подлецами.
Мария Камышова
В сталинское время можно было потерять здоровье, жизнь, навредить близким. Весомые причины бояться. Но не все были способны на подлость.
Ну, подлость-это своего рода пофигизм.. это очень близко
Общаешься с человеком, дверяешь.. чел старательно делает вид что сопереживает.. А потом опачки! и он уже на другой стороне.. да еще так естетственно, как буд то ты сам его подготовил к такому шагу.. хотя ты ничего дурного человку не сделал. и даже наоборот..
вопрос не в том что чел по жизни чем то обязан, вопрос в том, что человек не потрудился объяснить.. он просто использовал...
или был еще вариант такой святой наивности.. типо не понимаю я что сделал.. недееспособный вроде как человек))
вообще меня эти темы уже давно не волнуют.. как то на все фиолетово. потому что не удивляет вообще ничего.
Мария Камышова
Подлость индивидуальна...