Психология

Самообман (многолетний) и его последствия? Здравствуйте, уважаемые дамы и господа !)

Последствия самообмана — потеря себя самого.
Ляйсан Бакирова
Лучший ответ
безопасен
правильная оценка жизни все должно присутствовать в меру
у всех по разному.. философичный вопрос..
Мария Гейко
Плачевные конечно.
Лена Замятина
Сам обманываться рад ...
Ирина Баранова
жизнь в мире собственных иллюзий как приятна так и бестолкова... но это выбор каждого
море разочарований и слез.
Неспособность действовать спонтанно, выражать свои подлинные мысли и чувства и вытекающая из этого необходимость выступать перед другими и перед самим собой в какой-то роли — под маской псевдоличности — вот в чём источник чувства слабости и неполноценности. Сознаём мы это или нет, но мы ничего так не стыдимся, как отказа от себя, а наивысшую гордость, наивысшее счастье испытываем тогда, когда думаем, говорим и чувствуем подлинно самостоятельно.
Какой?
Люда Вергизова
Поэт сказал:
Обмануть меня не трудно
Я сам обманываться рад
Ну, физический конец. Превращение из субъекта в объект, если угодно.
Взляни трезво.
Ольга Шубина
Есть потребности человека, биологические, их выполнять нужно, необходимо! Есть потребности социальные, их выполнять не обязательно и если их не выполнять может возникнуть экзистенциальный вакуум, депрессия А есть не нужные, не необходимые здесь только небольшое разочарование Все это и есть самообман, вами назван
Alenka.sun
Сама себя я сюда не рождала
Здравствуйте, падать придется свысока и может быть больно
Татьяна Л
Реалии убьют.
похмелье....
Mira Efimenko
последствия могут быть ужасными: уверен был, что тебя любили, ан-нет....
Лариса Солоп
Добро то которое творим мы ...без ожидания от других
Самообман, может быть только от безысходности! Последствия плачевные! Годы то уходят! Да ещё и в обмане.
Наталья Kartashova
Разочарование.
Самообман — это процесс внушения себе мыслей, которые не соответствуют действительности; обманчивая, внушенная самому себе уверенность в чём-либо. Этот психологический феномен может быть формой психологической защиты личности
Ирина Семенова
Самообман наитупейший последствия наихуёвишие
Кариша Балан
Жопа личной жизни!
Erlanjako Erlanjako
Ага, ставьте перед собой реальные цели.
Люди считают, что они могут бросить пить/курить в любой момент. А последствия вы знаете.
что готова к смерти в любой момент
Татьяна Фокина
Смотря в чем самообман, если в многолетнем общении и иллюзиях в вирте, то при потере этого самообмана, может грозить разочарованием, а более рьяных- невроз) Если в отношениях в реальности, когда не видишь никаких недостатков в своей любимой, то же самое.. Если не видя плохого в своих дурных привычках, последствия скажутся на здоровье.. короче, как не крути, а грабли мы постоянно носим с собой, ну ни как без них)))
Чужая
Жизнь в пустую...
Привыкание к лени--последствия откладывать дела на Потом.
Он запутается в конец в самом себе
Боль разочарования.
Я даже сказал бы пожизненный самообман, а последствие - такая жизнь, какая она есть... Некоторым и иногда даже нравится... А что плохого, ведь не зря же...
Дашка Будник
Болезнь стариков, ортроз колена в 38 лет из-за регулярного потребления алкоголя и сигарет с юности. В студенчестве думал "одну штучку выкурю, а потом брошу, а пью я немного - всего 2 раза в неделю". А сейчас думаю "бутылочку пива выпью, покурю а потом пить и курить брошу, ибо невозможно уже - 7 лет почти каждый день по 2 литра пива и по пачке сигарет, организм устает".
Самообман - парадигма человечества от рождения до самой смерти. Производное разных культур. Причина насаждения - страх, лень, косность. Последствия, собственно, наша история. И то, почему мы до сих пор не бороздим космические пространства и не осваиваем новые смыслы и планеты и до сих пор стратегии наши на уровне пещерных людей.
Жил-жил, а потом решил, что это самообман. Хитрый ход для ЛГБТ
Юлия Сычева
Как всегда, выдрали из контекста. Ну описывайте ситуацию полноценно, как тут иначе говорить
Z_
Zhan-Say _______
Первая, кто поддалась самообману - это Ева, она думала что путь непослушания Богу сделает ее счастливой. Последствия такого самообмана испытывают на себе все ее потомки, переняв эту склонность, причём упорно считаем что это не про нас:) Более многолетнего самообмана я не встречала.
Г****(плохой) вопрос. Выражайтесь яснее.
Ботакоз К.
утеря ориентиров в реинкарнациях с печальными тупиками в Лабиринте Жизни.
Вся жизнь впереди еще успею . И не успел
накопление иллюзий
Наталья Ким
Не люблю этим заниматься, но это что-то гадкое
``
`````таня `````
Стресс.
Плохо сформулировали вопрос.
Вообще грозит изменением в сознании и личности в не лучшую сторону.
Не жизнь... а сказка))
Злость?
Всё , что мы имеем на сегодняшний день - это его последствия
Аня:*
кучу дорог не в туда