Только не говорите, что - некий механизм, заложенный Природой для выживания...
Кто то же должен был так запрограммировать и животных и... даже человека (хотя здесь сложнее всё.)
Например, откуда животные -"Знают",какую травку или растение нужно есть при болезнях?
Инстинкт?
Что это и откуда?
И, например, инстинкт "размножения" у животных.
с человеком и здесь всё сложнее...) но тоже присутствует как бы...)
Психология
А что такое инстинкт? у людей, у животных...
Поступки независимые от наших желаний, заложенные природой.
Отдел мозга, отвечающий за навыки и способы, способствующие выживанию вида.
Марина Н
инстинкт - это отдел мозга ?
вы уверены?
Эльф-От Горинги
Близко, но не совсем точно.
"Классическое определение
ИНСТИНКТ - совокупность врождённых сложных реакций (актов поведения) организма, присущих в той или иной мере всем особям данного вида, и запускающихся в почти неизменной (фиксированной) форме в ответ на внешние или внутренние раздражители - сигнальные признаки. Важно, что конкретные инстинкты специфичны для конкретного зоологического вида: т. е. инстинкты одного вида отличаются от инстинктов другого, и поэтому их можно использовать для различения этих видов - например, при их классифицировании. Также важно, что вышеупомянутые раздражители (в специальной литературе часто называемые релизерами (от англ. release - “освобождать, выпускать на волю”)) - вполне односложные явления, распознавание сигнального смысла которых не требует высокоинтеллектуального анализа увиденного и услышанного. Это может быть, например, цвет или форма какой-то части тела другой особи, запах или издаваемый звук, но никак не информация, распознавание важности которой требует абстрактных рассуждений и вычислений.
... Приведённое на вставке классическое определение инстинкта, в его буквальном виде, к человеку малоприменимо - у человека практически отсутствуют такие фиксированные формы действий, которые описывали у животных основоположники этологии - Фабр, Лоренц и Тинберген. Среди исключений - мимика и язык тела (позы, жесты), которые у человека, как теперь известно, жёстко наследуются, и универсальны для всех человеческих культур. Поэтому мы сразу оговоримся, что в случае человека, под инстинктами будем понимать врождённую предрасположенность (стремление, желание, склонность, и проч.) индивидуумов поступать в определённых ситуациях определённым образом, но вовсе не обязательно неотвратимо-машинальную, и практически фиксированную последовательность движений. Не всегда такое стремление может быть реализовано из-за социальных табу или иных ограничений, но эмоция и желание (как субъективное восприятие), а также внешние выражения этого стремления, могут быть вычленены и описаны. ..Инстинкт, как и любое другое врождённое поведение, в случае человека - не непобедимый монстр. Инстинктивность человека подразумевает наличие некоего, органически присущего ему стремления “по умолчанию”, и только. Человек, будучи существом более или менее разумным, может следовать этому стремлению, а может и не следовать - если “не следовать” захочет достаточно сильно. Например, стремление к питанию - безусловно врождённое у всех живых существ. Длительное отсутствие питания вызывает очень сильное чувство (голод). Однако, человек, как впрочем, и ряд других животных со сложной нервной системой, может сознательно отказываться от еды, и даже добровольно умереть от истощения. А ведь речь идёт об одной из фундаментальных биологических потребностей, отрицать врождённость стремления к удовлетворению которой невозможно."
Если коротко, то И - это память, о том, что надо знать и что надо делать, ибо знание - это узнавание, видение.
Память человека содержится в словах.
Человек видит слова, прежде, чем их говорит. Таких людей ранее называли Знатью.
Человек давно преодолел инстинкт, а звери нет. У человека появился иммунитет, как внешний так и внутренний.
Иммунитет - это более высокая степень инстинкта.
Иммунитет - это защита правом, если дело касается социума.
В эзотерической религии иммунитетом называют святый=чистый дух.
Святой дух также как инстинкт и иммунитет- невидимки, и они невидимо следят за тем, что надо и не надо, что полезно или нет.
Религия всё строит на невидимости, у неё даже бог-невидимка.
Человек пробивается сквозь невидимость и хочет ясности.
У человека появляется Право. У зверей прав нет, но бог зверей видим, для них самих. Поэтому у зверей нет религии и нет закона. Но есть свои права.
Человек, в развитых странах, стремится правом наделить животных, защищая их от себя, лишая зверей своего внутреннего права.
Ещё у человека есть слова - это его Правда.
Слова правды - это вместе право + поведение-действие.
Человека сбили с толку религия и её подельник уголовный закон, захватившие все права на слова, на смысл, на защиту, на спасение, на волю.
Человек преодолел инстинкт самосохранения и технически вышел на инстинкт саморазрушения, с правом на массовое самоубийство, военными способом.
Религия своими глупыми и наивными заповедями и страхами на время замедлила массовый уход человечества. Религия, по новому иудейскому завету и их смыслу жизни, решила помочь науке перевести человека в робота, для дальнейшего массового использования людей "богоизбранными".
продолжение следует
Память человека содержится в словах.
продолжение следует
У людей - это то, что большинство называет интуицией.
У животных - совокупность безусловных рефлексов.)
"Инстинкт размножения" - выдумка, которая ничего толком не означает...
В сущности, это знание, да. Без "со".
только есть у животных. Если животное очень умное, оно может сопротивляться инстинкту.
Марина Н
вы вопрос читали?)))
ЧТО такое инстинкт?)
инстинкт вне сознания-диалог организмов на их уровне. для аналогии так же как организм рассматривает еду как набор жиров, белков, углеводов.
" локомотив ")
Марина Н
как мило...
Анастасия Никитина
Про «знают какую травку есть» скажу так: они все стадные, ну или полусьадные пока малыши, то находятся со взрослыми, поэтому смлтрят учатся и заплминают. Есть такой факт, когда взрослое животное из вольера отправляют в большой заплведник, то за ним наблюдают и помогают всячески специалисты, ведь животное неприсплслблено к вольной жизни и может умереть, так-то!
Я сам ломал голову над этим вопросом, и, как мне показалось, ближе всех подошел к решению этого вопроса Ричард Докинз в его книге "Эгоистичный ген". Докинз исходит из здравого предположения, что в начале начал того, что мы называем жизнью, лежало случайное возникновение самовоспроизводящихся молекул, репликантов, как он их назвал. Так как копирование не бывает всегда безупречным, возникли варианты репликантов, в свою очередь приведшие к возникновению новых вариантов. Возникла конкуренция репликантов за химические соединения, что привело к усложнению молекул и даже к их союзам. Оболочечные репликанты обыгрывали безоболочечных, возникли первые подобия клеток, а затем и объединения клеток, но основа не менялась - это химическая воля к репликации. Прошли миллиарды лет, пока не создались первые организмы, внутри которых была запечатана все та же самая воля, которая определяет наше поведение до сих пор.
Объяснить - значит упростить, то есть, искать причину на более низком уровне движения. Биологическая форма движения материи недостаточно проста, чтобы ею же объяснять её же. Поэтому, и вы сами уже догадались об этом, объяснения типа "Инстинкт - это зов природы", столь же ценны, как заявления что и "масло - это такое вот маслянистое масло". Остается признать, что инстинкт основан на химизме репликации и представляет собой сложную форму простой химической воли. Но это ясно и так. Важнее понять, что из этого следует.
Что-то трушу я в последнее время, и думается мне, что безопасная на первый взгляд стратегия социального уклонения не так уж и безопасна. К примеру, женщина, благоразумно решившая не заводить детей и не вступать в брак - а согласитесь, ничто не обременяет нашу жизнь больше, чем семья - на первый взгляд себя обезопасила. Но именно с нею постоянно случается всякая ерунда: то грабят на улице, то вывих, то перелом, то пневмония, то дефекты стопы, то ожег руки, то и вовсе рак. И вот что пугает: инстинкт - это предложение, от которого нельзя отказываться, потому что за отказ химическая воля гена-репликанта карает. И как бы ни внушал себе человек отвращение к половой жизни, даже окончательно убедив себя, что она отвратительна, он все равно находится в силовом поле ее воли и будет наказан за сопротивление, даже если сопротивляться будет именем Христа, призывая всех святых и всю святость. И ни одно половое извращение не обманет эту волю инстинкта, а если будешь обманывать - будешь и наказан. Не знаю, собиралась ли статистика, но слышал, что семейные мужчины живут дольше холостяков. Одиночество сокращает жизнь, хотя именно оно предоставляет человеку наибольшую степень его защиты от главной опасности этого мира - людей. Жизнь, как совокупная воля инстинктов, не любит одиночек.
Любовь Верзина
Думаю, что двоим в лодке просто сподручнее плыть по морю жизни. Поэтому они дальше и заплывают, если, конечно, не передерутся по дороге.
Это... Голос Природы...))) звучащий внутри...
Суфлёр, в общем)))))
На сцену-то - выпустили... но из-за кулис подсказывают...)))))
Суфлёр, в общем)))))
Марина Н
инстинкт - подсказывает?
а не совесть ли подсказыаает?
инстинкт, вроде, для другого...
для увеличения популяции, например...
а не совесть ли подсказыаает?
инстинкт, вроде, для другого...
для увеличения популяции, например...
Вначале были рефлексы.
Рефлекс - это управляемая мозжечком реакция организма на изменение состояния.
Начнём с младенца.
Вряд ли к рефлексам можно отнести сердцебиение, дыхание, рвоту, дефекацию и прочие функции органов.
Но двигательный, плавательный, кричательный, хватательный, сосательный - это всё врождённые рефлексы. Реакция на свет, холод, голод, боль из той же оперы.
Затем добавляются приобретённые (условные) рефлексы, в ведении которых вестибулярный механизм, поисковый интерес к идентификации съестного.
И тут мозжечок (по аналогии с компьютером - процессор), оперативная память которого уже не справляется с поступлением, обработкой и хранением информации, "подключает" следующий ресурс организма - мозг.
Мозг к этому времени уже сформировался и окреп. Активизируется процесс создания условных рефлексов, к которым вполне можно отнести и мысль, которая, как и сознание, не всегда управляема.
Мысль - это рефлекс упорядочения и сопоставления полученной информации, обусловленный необходимостью обслуживать организм самым эффективным способом.
Мысль с учётом условий трансформируется в интуицию, которую и решили назвать инстинктом.
Вот такая гипотеза. Только не знаю куда определить эрекцию и овуляцию ;-)
Начнём с младенца.
Ну как я понимаю, пооще говоря это любое действие по инерции. Причем чем более развязный и наглый человек, откровенно несдержанный, тем более в нем проявляется эмоция которую в нестандартных ситуациях он никак не может проконтролировать. Чаще всего в нашем социуме можно встретить как кто-то огрызается, хамит в ответ, мстит... стандартные животные реакции на «раздражение». Что любопытно, в некоторых племенах на островах Австралии если кто-то приезжий нахомит, то коренной житель недоуменно отстранится. Они спокойны, потому что эмоциональный фон внутри настроен по их социальному восприятию. В общем говоря - воспитание :) ну а если про страх, то я думаю это нормально, когда ты всеми силами отбиваешься от собаки, ведь ты хочешь сохранить себя в целости и сихранности.
Инстинкт - это определённая реакция человека, которая происходит без его контроля, на подсознательном уровне, да? То есть из разряда "Сначала бьют, а потом спрашивают!". Только даже не спрашивают... мы не то, что не контролируем инстинкты свои, мы даже не замечаем их, думая что все делаем самостоятельно, отдавая отчёт..
https://www.youtube.com/watch?v=tO8ognfel2w&t=688s