Психология
Почему люди не ценят добро?
Ведь в итоге делают себе же хуже.
Это происходит по той причине, потому что сейчас пошло очень много хамистых и наглых людей, они конечно же, сделанное им добро, абсолютно никогда не оценят. Ещё есть категория людей (у нас живёт одна такая проживающая в отделении на работе), когда делаешь человеку всегда только хорошее, а он обязательно даже в чём-то хорошем, обязательно найдёт что-то плохое и негатив.
Вот нашла ещё в интернете на эту тему интересный материал.
Главная причина: отдельные индивиды быстро забывают, что добрые поступки не являются обязательным действием, а есть проявление сугубо воли помощника, решившего, что кому-то стоит и надо подставить гипотетическое плечо.
Кроме того:
Субъекты с ограниченным кругозором и низким интеллектом считают, что добровольно помогают окружающим и чем-то делятся люди, не имеющие реальной возможности отстаивать свои границы и имущество. И столкнувшись с добряком маргинал обязательно будет пробовать выжать из первого по максимуму.
Эгоисты считают, что им все обязаны. И даже помощь от посторонних расценивается такими субъектами как естественное явление.
То, что дается без особого труда, тем перестают дорожить. Это особенность психики многих людей: «забывать» о трудностях, которые пришлось преодолевать кому-то ради помощи попросивших о ней.
Результат оказанной услуги не такой, каким виделся в грезах просивший о ней.
Иногда причина в неумении помощника делать то, о чем попросили, иногда суть разочарования — завышенные требования искавшего участия.
Получив ожидаемое, индивид может записать помощника в этакий список слабаков, на которых можно «ездить». И автоматически приравнять к людям слабым, не достойным уважения, но очень удобным для окружающих.
Для ряда людей чья-то помощь впоследствии становится наказанием — они не в состоянии без нервного напряжения быть в статусе «вытащенного из болота», потому что им не нравится чувствовать себя обязанными кому-то. И чем больше помощь, тем сильнее растущее недовольство и, как следствие, антипатия. Не зря же есть поговорка, суть которой: чем больше кому-то сделано добра, тем больше его получать ненавидит помощника.

Кроме того:

а что означает ценить добро?
Роза Шубарина
Ну если тебе человек сделал что-то хорошее, нужно быть ему благодарным. И никак не гадить.
Они не думают, что делают себе хуже, у них цель вам испортить жизнь, лишить иллюзий и показать жестокую правду реальности.
не любят быть обязанными...
а моно спросить.. на куя вы несёте добро..
Роза Шубарина
Ну тогда не удивляйтесь, что останетесь одни.
Если делаешь добро, не жди благодарности, делай это бескорыстно.
Роза Шубарина
А как же взаимопомощь?
Потому что люди это зло...
<3
Это предсказано в Библии, что люди будут.... лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность,...
КАЖДЫЙ хочет, чтобы его считали хорошим, добрым человеком. Однако проявлять добродетельность сегодня непросто. Мы живем среди людей, многие из которых не любят добродетельность . Они сами решают, что правильно, а что нет, называя «добро злом и зло добром» . Кроме того, на нас влияет наше прошлое и собственное несовершенство.
Слово Бога призывает продолжать делать добро-«делая добро, да не унываем; ибо в свое время пожнем, если не ослабеем».
Сама себе отвечаешь, сама с собой переписываешься?
Причём тут 1-ая группа крови?! Она самая лучшая.
Ценят. После его утраты.
у них на это ума не хватает