У нас никогда не будет абсолютной свободы. Почему? Потому что у нашей свободы всегда будут границы. Абсолютной, неограниченной свободой обладает только Бог.
. В энциклопедии «Уорлд бук» свобода определяется как «возможность принимать решения и действовать в соответствии с ними». В то же время там делается оговорка: «С юридической точки зрения люди свободны, если общество не накладывает на них несправедливых, излишних и необоснованных ограничений». Следовательно, некоторые ограничения все-таки необходимы, чтобы все члены общества могли пользоваться благами, которые несет данная им свобода. Тогда возникает вопрос: у кого есть право решать, какие ограничения справедливы, необходимы и обоснованны? Писание говорит, что это Бог.
Психология
Как Вы себе представляете свободу? Чем она является для Вас, что это, в Вашем понимании?
Абсолютной свободы не бывает. Свобода -всего лишь осознанные ограничения. И не более того.
Хороший вопрос - каждый её себе по-своему представляет! Например, казаки говорят: мы люди вольные - нам свобода ни к чему. Есть славянские течения, которое слово "СВОБОДА" толкуют не очень лестно. Одно время занимался и этим понятием и пришёл к выводу, что этимология слова правильно его объясняет:
Происходит от праслав. *sveboda, от кот. в числе прочего произошли: др. -русск. свобода «независимость», а также «свободное поселение», свободь «свободный», наряду с этим — с диссимиляцией губных — др. -русск. слобода «свобода; состояние свободн. человека», ст. -слав. свобода (др. -греч. ἐλευθερία), русск., укр. свобо́да, белор. слобода, болг. свобо́да́, сербохорв. свобо̀да, слобо̀да «мужество, свобода», словенск. svobọ̑d, slobọ̑d ж. «разрешение, освобождение», svobóda, slobóda «свобода, отпуск», чешск. svoboda «свобода; холостяцкое положение, девичество», словацк. sloboda, польск. swoboda, świeboda, в. -луж., н. -луж. swoboda «свобода». Праслав. *sveboda, svěboda «свобода» связано с церк. -слав. свобьство, собьство «реrsоnа», где *svobь от svojь (см. свой), т. е. «положение свободного, своего члена рода», далее сюда же др. -прусск. subs «сам, собственный» (вин. ед. subban), др. -в. -нем. Swâbа «Швабия», лат. Suēbī. Со svoboda связано латышск. svabads «вялый, усталый; свободный». Использованы данные словаря М. Фасмера.
Ничто! Человек не может быть свободен... он зависит от множества факторов...
Он даже не свободен в мыслях, ибо мысли основаны на чувствах)
А жить одному в лесу без людей не есть свобода, это гармония души и тела, не более...
так что все разговоры о свободе - чушь!
Обнищание Духом- это и есть Свобода, Свобода от собственного эгоизма.
Это независимость интеллектуальная, независимость в суждениях, право на собственное, пусть и ошибочное мнение. Возможность самостоятельно определять собственный путь. Возможность выбирать, какие обязательства на себя принимать.
для меня свобода означает быть здоровой
У меня свобода - это когда могу видеть мир в своих натуральных цветах и формах, а не в навязанных.
чью свободу?
индивидуума без социума или в нём?
Айдана Кеншінбай
Без социума разве возможно существовать. Даже если ты не выходишь из дома, энергии будут передаваться.
Свобода душевная, это отсутствие душевной зависимости от материально-духовных ценностей...
Свобода телесная всегда имеет ограничения, и сознание нелбходимо ограничивать иначе беда может получиться...
Это запад стремится к свободе телесной, получая гомосеков и лизбиянок...
;-))))
Абсолютной свободой обладает только Творец, выходить за рамки установленных Богом моральных, нравственных норм - вредить прежде всего себе.
Оставлять себе полбалла из каждых пяти баллов в оценке
Свобода права выбора, за который несу ответственность только я сам!
Свобода-это возможность человека делать все, что ему заблагорассудится, если это не ущемляет права и свободы других людей.